Городские новости

В Красноярском крае введен режим ЧС из-за сложной уборочной кампании

В этом году уборочная кампания в Красноярском крае проходит в непростых условиях. Аграриям приходится буквально бороться за каждый колосок.


Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве сельского хозяйства, виной тому — крайне малое количество погожих дней, дожди и затем снег.
По последним данным, на 5 октября аграрии Красноярского края обмолотили 685 тыс. га зерновых и зернобобовых. Это 67% от плана. Получено 1 млн 684 тыс. тонн зерна. В 2016 году по состоянию на 5 на октября было обмолочено чуть более 1 млн гектаров полей (96%) и собрано 2 млн 548 тыс. тонн зерна.
По словам министра сельского хозяйства края Леонида Шорохова, эту ситуацию можно охарактеризовать как битву за урожай.
«Задача стоит — собрать всё до последнего колоска. Готовность аграриев абсолютная — нет проблем ни с техникой, ни с горючим, ни с кадрами. Единственное, что затрудняет жатву — это погода. В августе-сентябре на земледельческой территории края количество выпавших осадков колебалось от 25 до 65 мм в сутки, что составляло 190−515% нормы. Погожие дни, благоприятные для обмолота, можно было пересчитать по пальцам. А в конце сентября во многих районах установился снежный покров, который повлияет и на количество, и на качество урожая», — подчеркнул Шорохов.


Из-за выпадения снега пострадали 234 субъекта агропромышленного комплекса, сумма ущерба уточняется. Осадки осложнили ситуацию в 11 муниципальных районах: Боготольском, Каратузском, Курагинском, Краснотуранском, Ермаковском, Идринском, Минусинском, Ужурском, Шарыповском, Новоселовском и Шушенском. Согласно решению краевой комиссии по ЧС, которое 5 октября одобрило региональное правительство, введён режим чрезвычайной ситуации. (Постановление Правительства Красноярского края № 573-п от 27.09.2017 г). Красноярские аграрии надеются на помощь из резервного фонда правительства Российской Федерации. Пакеты документов для направления в Минсельхоз РФ уже формируются.
Шорохов отметил, что там, где тает снег, сельхозпроизводители возобновляют уборочные работы.

Подробности: https://regnum.ru/news/2330911.html