Городские новости

27.09.2017 14:36 Новости СУЭК

Растим юных инженеров и технологов

Повысить уровень образования и сблизить школу и детский сад, объединив их одной общей задачей – воспитать смену для промышленных предприятий города и края. Такой целью задались Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и некоммерческая организация «Новые технологии развития». В Шарыпове они хорошо известны по программам социального проектирования и предпринимательства. Вовлеченными в новый проект оказались не только взрослые, но и ребята из двух городских школ и пяти детских садов.

В школе № 3 старт проекту был дан при участии сказочных персонажей. К кому, как не к любимым героям мультфильмов и сказок совсем еще юные участники новой программы обучения прислушаются больше? Занимательные опыты, интерактивные уроки, развивающие творческие способности, квесты и многое другое ожидают ребят. Именно в такой нестандартной игровой форме в детях предполагается пробудить интерес к точным наукам, чтобы потом, в школе, они с удовольствием изучали математику, физику и химию.

Своим мнением о внедрении нового социального проекта делится заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Татьяна Полежаева: «Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и некоммерческая организация «Новые технологии развития» хотят поднять качество образования. Они понимают, что начинать нужно не со школьников старших классов, а именно с ребят детсадовского возраста, у которых креативное мышление…». 

Елена Жунёва, заведующая детским садом «Белоснежка», подчёркивает: «Нам очень важно выстроить то взаимодействие между школой и детским садом, которое будет полезно в первую очередь для наших ребят-дошкольников. На следующий год они пойдут в первый класс, поэтому важно, чтобы ребенок и в школе чувствовал себя уверенно. Наши ребятишки сегодня перешагнули школьный порог – и им уже понятно, чем тут занимаются, о чем разговаривают... Эта преемственность – важная задача, которую каждый из нас здесь пытается решить».

Уже с детского сада ребята будут учиться готовить собственные проекты. Естественно, с помощью педагогов, которые уже прошли специальное обучение, и старших товарищей – учащихся школ. Проект Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и некоммерческой организация «Новые технологии развития» рассчитан на учебный год и посвящен свойствам соли и золота – выяснению, что из них важнее и дороже для человека.