Городские новости

О еженедельной заболеваемости КВЭ (за 37 неделю 2017)

На территории Красноярского края регистрируется снижение активности клещей по сравнению с предыдущей неделей, но еще сохраняется опасность пострадать от присасывания клещей.
Население, проживающее на территории г. Шарыпово, за прошедшую 37 неделю 2017г.  с присасыванием клещей за медицинской помощью не обращалось.
Обращаем Ваше внимание, что самой эффективной мерой профилактики КВЭ является профилактическая прививка!
Полный курс иммунизации состоит из 3-х прививок. Начинать первую прививку необходимо осенью – октябрь, ноябрь, чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации периодичностью 1 раз в 3 года.
Можно привиться и по экстренной или ускоренной схеме вакцинации: сокращается интервал между 1 и 2 прививкой (от 2 недель до 1 мес. в зависимости от вакцины). Ревакцинация проводится через 1 год после 2 прививки, в последующем – каждые 3 года.
Схемы ускоренной вакцинации используются как у детей, так и у взрослых, но лучше привиться заранее по основной схеме. Посещать эндемичные районы можно не ранее чем через 2 недели после второй прививки.
Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств муниципального бюджета (для вакцинации школьников, пенсионеров).
Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно поставить в лечебно-профилактической организации по месту жительства, в частных медицинских организациях г. Красноярска и Красноярского края, а детям в медицинских кабинетах образовательных учреждений.
В Красноярском крае открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.
Жители могут получить рекомендации специалистов по вопросам специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефалита и других заболеваний, передающихся человеку при присасывании клещей, по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща. Какие инфекционные заболевания, передающиеся через укусы клещей, регистрируются на территории Красноярского края.
Консультации можно получить по телефону горячей линии  8 (391) 226-89-50 в рабочие дни:  понедельник-четверг с 10.00 час. до 12.00 час.  и с 13.00 час. до 17.00 час., пятница с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.