Городские новости

19.09.2017 09:24 Новости СУЭК

«Гордость России – шахтеры»

Уникальная фотовыставка, посвященная 70-летию Дня шахтера и 295-летию угледобычи в России, работает в эти дни в Москве, в Центральном доме художников. В экспозиции представлены фотоснимки, сделанные на крупнейших угледобывающих предприятиях России, в том числе на красноярских разрезах СУЭК – Бородинском имени М.И. Щадова, Березовском и Назаровском.

Организатором фотовыставки под названием "Гордость России – шахтеры" выступила Сибирская угольная энергетическая компания. Экспозиция представляет историю и современность отечественной угольной промышленности в фотографиях, архивных документах, видео и кинохронике. Как рассказал заместитель генерального директора АО "СУЭК" Сергей Григорьев, "выставка состоит из двух компонентов. Одна часть – историческая, это архивные материалы, фотосъемки, документы, многие из которых уникальны и демонстрируются в первый раз. Вторая – это современная жизнь угольной отрасли, сегодняшняя жизнь угля в фотографиях признанного фотомастера Максима Мармура".

Цель выставки – наглядно представить, как развивалась угольная отрасль на протяжении последних трех веков, какую роль она сыграла в создании и становлении мощной промышленности России и как ее развитие происходит в настоящее время. Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что проведение выставки в залах ЦДХ позволяет знакомиться с произведениями искусства, посвященными шахтерскому труду, и с историей угольной отрасли большому количеству людей, "которые, в общем-то, слабо себе представляют, что такое шахтерский труд, какой он был раньше, какой он сейчас. И что именно труд шахтеров лежит в основе нашего с вами уюта и благополучия".

Добавим, к 70-летию Дня шахтера и 295-летию угледобычи в России СУЭК проводит целый цикл мероприятий – это и Всероссийская шахтерская трудовая олимпиада, один из этапов которой прошел в июле в Бородино, и Трудовая вахта на всех предприятиях компании, и открытие памятных досок с юбилейными датами на фасадах  административных зданий в шахтерских городах, и спортивные соревнования, и городские праздники, которые прошли в последние выходные августа во всех регионах, где работают предприятия СУЭК, в том числе в Бородино, Назарово и Шарыпово Красноярского края.