Городские новости

14.09.2017 09:58 Новости СУЭК

С «песней» по жизни

2017 год для медсанчасти «Угольщик» Березовского разреза и всего коллектива горняков становится периодом больших положительных преобразований на пути к улучшению здоровья людей. Так, только за первое полугодие в медсанчасти появился целый перечень новейшего оборудования. Подробнее об этом мы попросили рассказать главного врача филиала № 1 в г. Шарыпово ООО «Медсанчасть «Угольщик» Владимира КЛЕДЕВА. 

- В этом году берёзовские горняки имеют возможность с новой силой ощутить воздействие программы «Здоровье», которая успешно реализуется на предприятиях СУЭК. Получение нового медицинского оборудования и в связи с этим расширение спектра медицинских услуг для угледобытчиков даёт гарантию выявления заболеваний на ранней стадии и своевременного их лечения. Всё оборудование приобретает для нас Сибирская угольная энергетическая компания.

Медсанчасть в этом году пополнилась новым оборудованием. Во-первых, наша клиническая лаборатория получила клинический анализатор для диагностики показателей крови. Этот прибор – просто песня! Любой анализ он проводит за минуту! Также получен новый термостат для сушки лабораторной посуды. А в стоматологическом кабинете установлено портативное рентгеновское оборудование, с помощью которого (после получения на него лицензии) горняки будут проходить обследование без выезда в город и длительного ожидания своей очереди в поликлинике. 

В этом году произошли изменения и в составе коллектива сотрудников медико-санитарной части: теперь у нас есть «свои» отоларинголог и врач-узиолог.  В рамках программы «Здоровье» буквально в канун  Дня шахтёра был приобретен аппарат ультразвукового исследования (на него нам также в ближайшее время предстоит получить лицензию), что поможет врачу вовремя выявить патологию внутренних органов.

 В июле в медсанчасти появилась новая машина скорой медицинской помощи. Для нас это тоже очень важно, ведь нередко по показаниям приходится транспортировать работников, нуждающихся в срочной медпомощи, с территории промышленной площадки разреза в городские лечебные учреждения.

Кроме того, заключён договор на поставку нам в ближайшее время мультичастотного внутриполостного ректовагинального микроконвексного датчика, что позволит улучшить обследования в области урологии, гинекологии.

 Сибирская угольная энергетическая компания вот уже не первый раз дала возможность горнякам (бесплатно для них) пройти магнитно-резонансную томографию, и недавно эта «умная» машина вновь приезжала прямо на территорию Берёзовского разреза. Так что всё меняется к лучшему, и здоровье горняков, несомненно, улучшится. Уже улучшается! А это и есть главная задача программы «Здоровье».

Программа «Здоровье» действует в рамках принятой в СУЭК в 2011 году «Политики по охране здоровья и медицинскому обеспечению на опасных производственных объектах». Ее цель – снижение производственного и бытового травматизма, профессиональной заболеваемости и связанных с ними потерь рабочего времени. Среди мероприятий программы – мониторинги состояния здоровья сотрудников для выявления профессиональных заболеваний на ранних стадиях, регулярные диспансерные осмотры работающих, профилактические программы, пропаганда здорового образа жизни.