Городские новости

07.09.2017 16:46 Новости СУЭК

КРУТО отдохнули на экоплощадке

В августе детский отдел дубининской библиотеки «Истоки» выиграл конкурс «Комфортная среда обитания-7. Год экологии в России», организованный некоммерческим Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». 

Проект «КРУТО» («Команда Ребят, Умеющих Трудиться и Отдыхать») позволил библиотеке создать детям из малообеспеченных семей отличные условия для проведения полезного досуга. На уличном пространстве территории библиотеки была организована игровая развивающая экоплощадка. Рассказывает Татьяна Бугаева – руководитель проекта:

- Дубининские ребятишки шести-двенадцати лет, ничем не занятые в августе и не имеющие возможности уехать из поселка, смогли в оставшиеся летние деньки посещать развивающую экоплощадку и принимать участие в работе зон чтения, творческого развития, подвижных и настольных игр, эколаборатории. А Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и автономная некоммерческая организация содействия развитию общественных инициатив в социальной сфере «Новые технологии развития» оказали нам в этом существенную помощь. И мы им очень благодарны! Без их поддержки площадки бы просто не было…

Большинство творческих занятий проходило в библиотечном дворике. Теперь детям не страшна даже дождливая погода: на средства СУЭК для комфортного пребывания на развивающей экоплощадке приобретен большой тент, раскладные столики, стульчики, наборы для творчества… Великолепные изделия из цветной бумаги, флажки ко Дню Российского флага, оригинальные корзиночки-«овечки» для мелких предметов и многое другое – всю эту красоту сделали ребята, обучаясь на мастер-классах в «городе Мастеров» «Рукоделкино». 

Кстати, флажки в День российского флага были ими подарены прохожим – в рамках проекта «КРУТО» юные читатели провели патриотическую акцию «Флаг России – гордость наша», посмотрев перед этим на занятии в «городе Мастеров» «Рукоделкино» презентацию и получив важные знания о символах России.

Также по проекту «КРУТО» был закуплен спортивный инвентарь и подвижные игры, ведь детская библиотека сегодня – это не только книжки и читальные залы: большое внимание она уделяет физическому развитию детей и здоровому образу жизни. Все тёплые дни августа на развивающей летней экоплощадке дети играли в боулинг, бадминтон, мини-гольф, «Твистер», «Весёлый баскетбол», устраивали соревнования с мячом, летающей тарелкой «Фрисби», кольцебросом. Популярной стала в библиотеке и зона чтения, расположенная на развивающей летней экоплощадке – она также была организована в рамках проекта «КРУТО»… 

За годы своего существования Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» уже поддержал десятки социальных проектов на всех территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании. И такая политика Компании просто неоценима.