Городские новости

Клещи. Опасность сохраняется

На территории Красноярского края регистрируется снижение активности клещей по сравнению с предыдущей неделей. Но все равно сохраняется опасность пострадать от присасывания клещей.
Продолжается проведение еженедельного мониторинга за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, грану-лоцитарный анаплазмоз человека).
В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю реализуется план по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. В период с мая по июль 2017 г. в Красноярском крае акарицидные обработки проведены на площади 4428,1 га (план – 3100 га) с контролем эффективности обработок.
По состоянию на 31.08.2017 года на территории Красноярского края по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратилось 20913 человек, что не превышает среднемноголетние уровни и на 43,0 % больше числа обратившихся по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В  г. Шарыпово за прошедшую 35 неделю 2017г. население с присасыванием клещей не обращалось.
Обращаем внимание, что активность клещей сохранится до октября месяца. Находясь в лесу, на дачах необходимо применять меры индивидуальной защиты – использовать защитную одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо удалить его и доставить в вирусологическую лабораторию. Это необходимо для принятия адекватных мер экстренной профилактики клещевых инфекций.
В Красноярском крае открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.
Жители могут получить рекомендации специалистов по вопросам специфической и неспецифической профилактики клещевого вирусного энцефа-лита и других заболеваний, передающихся человеку при присасывании клещей, по правилам индивидуальной защиты от нападения клещей. Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща. Какие инфекционные заболевания, передающиеся через укусы клещей, регистрируются на территории Красноярского края.
Консультации можно получить по телефону горячей линии  8 (391) 226-89-50 в рабочие дни:  понедельник-четверг с 10.00 час. до 12.00 час.  и с 13.00 час. до 17.00 час., пятница с 10.00 час. до 12.00 час. и с 13.00 час. до 16.00 час.