Городские новости

31.08.2017 16:25 Новости СУЭК

Шахтёрами создаётся мощь и богатство страны

Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко назвал СУЭК примером социальной ответственности в регионе. Об этом он заявил на торжественном приеме в честь 70-летия Дня шахтера, который состоялся в краевом центре в Большом концертном зале.

Участие в мероприятии приняли около восьмисот сотрудников красноярских предприятий Сибирской угольной энергетической компании, ветеранов отрасли и гостей – представителей исполнительной и законодательной власти, партнеров. Во время официальной части горняки принимали поздравления от первых лиц края и СУЭК.

"Еще со времен трудовых подвигов Алексея Стаханова общество и государство с особым уважением относятся к труду шахтеров. Вашими усилиями были созданы мощь и богатство огромной страны, укрепляется экономика нашего края, обеспечиваются теплом, электроэнергией дома, получают возможность работать промышленные предприятия, и все, что необходимо для жизнедеятельности, во многом обеспечивается именно вами. Мы всегда понимаем, насколько ответственна и сложна ваша работа. Спасибо за ваш огромный вклад в развитие Красноярского края", - поблагодарил горняков губернатор Виктор Толоконский. В день празднования он находился с рабочей поездкой в Кежемском районе, поэтому записал видеообращение к работникам СУЭК.

О значении угледобычи для развития экономики Красноярского края говорил и председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко. "Ежегодно у нас в регионе добывается почти 40 миллионов тонн угля, это практически 10 процентов общероссийских объемов добычи, - прокомментировал он. - На обеспечении углем построена вся наша система ЖКХ. Еще долго, убежден, угольная отрасль будет оставаться важнейшей не только в производственном, но и социальном плане – ведь в Бородино, Назарово и Шарыпово предприятия угольщиков являются градообразующими".

Виктор Томенко также подчеркнул, что деятельность СУЭК в крае – "это пример по-настоящему социально ответственной компании и надежного работодателя. Компания активно участвует в решении вопросов социально-экономического развития региона, занимается модернизацией и развитием своих производственных мощностей, а это значит, что шахтерский труд в нашем регионе будет востребован, оценен, и мы будем продолжать им гордиться".

Во время празднования около шестидесяти сотрудников красноярских предприятий СУЭК поднимались на сцену для получения заслуженных наград и благодарностей. Всего в честь 70-летия Дня шахтера государственных, ведомственных, краевых и корпоративных наград были удостоены более 140 человек. "У нас работают надежные, проверенные люди, - убежден генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров. - В Красноярском крае это более 5 тысяч человек на трех крупнейших угольных разрезах. 365 дней в году, 7 дней в неделю, 24 часа в сутки они добывают уголь. Поэтому готов заверить всех жителей региона, что всегда, в любой мороз, в наших домах будут тепло, электричество и комфорт".

По завершении официальной части всех участников и гостей праздника ожидал подарок от СУЭК – концерт певицы Валерии.