Городские новости

23.08.2017 16:26 Новости СУЭК

Увековечены сразу две даты

Вчера на Берёзовском разрезе состоялось торжественное открытие памятной стелы, свидетельствующей о том, что День шахтёра – это не только всенародно признанный праздник, это – день государственного признания труда горняков, шахтёрской славы и доблести в нашей великой стране. 

В церемонии открытия стелы приняли участие десятки не только работников  предприятия, но и почётные гости, которые уже на заслуженном отдыхе. Ветераны предприятия получили возможность не только присутствовать на открытии памятной стелы, но и встретиться и пообщаться с коллегами, которых давно не видели. Побывали они и в музее трудовой славы предприятия, высоко оценили экспозицию.

… Как будто оживают старые даты и сама история. 10 сентября 1947 года в московском Кремле был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении (в последнее воскресенье августа) Дня шахтёра, а первое празднование состоялось 29 августа 1948-го, тогда престиж шахтёрской профессии в стране стал чрезвычайно высок.

Главным угледобывающим регионом страны вплоть до Великой Отечественной войны был Донбасс. После его захвата немецкими войсками ценой невероятных усилий угледобыча начала быстро расти во всех шахтёрских регионах. Стремительный её рост в новых областях позволил в годы войны развернуть сотни заводов и фабрик. Послевоенная экономическая мощь страны за счёт шахтёрского труда многократно увеличилась.  Именно поэтому в 1947 году правительство страны, учитывая огромный вклад горняков в Победу в Великой Отечественной войне и послевоенное восстановление промышленности, учредило праздник День шахтёра…

... Поздравляя горняков с открытием памятной стелы, руководители говорили о том, что труд ветеранов Берёзовского разреза и тех, кто работает на предприятии сейчас, переоценить невозможно. Первый заместитель генерального директора АО «Разрез Березовский» Александр Буйницкий в дополнение к информации о разрезе, размещённой на стеле, сообщил, сколько самых заслуженных горняков, отмеченных правительственными и корпоративными наградами, трудится на предприятии и подчеркнул: «Берёзовские горняки создают именно то, что сегодня требуется нашей стране – энергию тепла, для того, чтобы всем гражданам России и нашего региона было тепло, светло в своих домах. Поздравляю всех с 70-летием Дня шахтёра! Мы, горняки, шахтёры, всегда были и остаёмся профессионалами, знаем своё дело. И так будет продолжаться всегда. А то историческое событие, которое сегодня происходит на нашем разрезе, думаю, останется в памяти многих поколений предприятия».

Председатель Красноярской территориальной организации «Росуглепроф» Николай Байкин отметил: «Открытие стелы – настоящее событие. Здесь увековечены две даты: образования Берёзовского разреза, которому большинство присутствующих здесь отдавали все силы, чтобы процветал разрез. Кто-то из вас вводил в эксплуатацию высокопроизводительную роторную технику, кто-то обслуживал уникальную галерею, а кто-то, стоя у станка, изготавливал запчасти для горной техники; другие, сидя за рычагами, ставили рекорды на добыче и вскрыше… И вторая дата на стеле обозначена, гласящая о том, что 10 сентября 1947 года подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении Дня шахтёра. Я всех сегодня поздравляю с этим светлым праздником! Удачи вам и вашим близким!».