Городские новости

Шарыпово – родной, любимый город!

Доска Почета


    Первым в череде праздничных мероприятий стало торжественное открытие городской Доски Почета – 2017. Возле администрации города собрались номинанты, чьи фотографии будут украшать этот символический объект  вплоть до следующего Дня города.
Сертификаты о занесении на Доску Почета в 2017 году награжденным вручили депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина, глава города Шарыпово Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Анна Асанова.
- Главное богатство нашего города – это замечательные люди, которые отдают свою душу силы и труд для его развития и процветания, - высказалась во время награждения Анна Асанова. – Как известно, бессменно на нашей Доске Почета находятся фотографии Почетных граждан города, а вторая часть Доски обновляется ежегодно. Предприятия и организации выдвигают для занесения на этот символический объект своих лучших, заслуженных работников, многолетним трудом заслуживших это почетное право, а затем специальная комиссия рассматривает и утверждает каждого претендента. От души поздравляю всех награжденных в этом году!

На Доску Почета города Шарыпово в 2017 году занесены:

Анищенко Галина Владимировна, хормейстер, руководитель народного вокального ансамбля русской песни «Ивушка» МАУ «ДДК»;

Воробьев Сергей Иванович, генеральный директор ООО «Контур»;

Григорян Оксана Анатольевна,психолог МБУ «КЦСОН»;

Гудков Александр Анатольевич, монтажник 6 разряда ООО «Генэнергомонтаж»;

Дробушевская Надежда Алексеевна, руководитель группы договорной работы ШМРО ПАО «Красноярскэнергосбыт»;

Звездин Иван Петрович, производитель работ ООО «КАТЭКстройкомплекс»;

Киселёва Любовь Ивановна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №22 «Журавушка»;

Кожуркина Татьяна Юрьевна, инструктор-методист МАУ «ЦФСП»;

Козар Галина Петровна, нотариус Шарыповского нотариального округа;

Мюнценмайер Хольгер Хайнцевич ,артист драмы, режиссер-постановщик МАУ «Городской драматический театр»;

Неб Сергей Робертович, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «ЦДТТ»;

Панов Владимир Витальевич, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог КГБУЗ «Шарыповская ГБ»;

Порозов Сергей Викторович, директор филиала «КАТЭКэнергоремонт» ООО «КВАРЦ Групп»;

Радченко Владимир Иванович ,машинист бульдозера топливно-транспортного цеха филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «ЮНИПРО»;

Толстихин Станислав Витальевич, начальник караула ПЧ-47 ФГКУ «11 отряд ФПС по Красноярскому краю»;

Шабан Геннадий Петрович, электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования АО «Разрез Березовский»;

Щербаков Сергей Валерьевич, заместитель командира отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Шарыповский»

 



Торжественное открытие

Затем праздник продолжился на стадионе «Энергия». Несмотря на утренний ливень, к началу  праздника из облаков засияло яркое солнце. В честь отмечаемой годовщины в небо взмыли 36 серебристых шаров, а  на сцену торжественно вынесли флаг Шарыпова.  Глава города Наталья Петровская поздравила всех земляков и отметила, что 2017 год принес  несколько наглядных свидетельств развития территории.
- В текущем году город является «Культурной столицей Красноярья», ремонтируются дворы, дороги, дома. Идет строительство Центра культурного развития, - высказалась Наталья Петровская. -  Трудолюбие и любовь шарыповцев к своему городу двигают жизнь вперед. Мы опираемся на традиции ветеранов КАТЭКа и благодарим их за оставленное нам наследие. Мы рады успехам нашей молодежи, которые являются залогом нашего общего будущего.
  Депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина передала  Наталье Петровской картину в подарок от краевых парламентариев, а также вручила награды двум нашим землякам.


За многолетний и добросовестный труд и вклад в развитие культуры Почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края была награждена Галина Владимировна Анищенко, заслуженный работник культуры Красноярского края.
За многолетний и добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Законодательного Собрания Красноярского края был награжден Владимир Витальевич Пилимонкин, подполковник, военный комиссар города Шарыпово и Шарыповского района.


Также Вера Оськина отдельно поздравила энергетиков Березовской ГРЭС, ведь в этом году они отмечают 30-летие пуска в эксплуатацию 1 энергоблока станции. 1 декабря 1987 года, в 3 часа 23 минуты турбогенератор №1 был включен в сеть с набранной мощностью 15 мегаватт и выдал первую электроэнергию с напряжением 500 тысяч вольт. За три десятилетия БГРЭС выработала около 200 миллиардов киловатт электроэнергии.

Директор филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «ЮНИПРО» Сергей Райхель вышел на сцену вместе с четырьмя Почетными энергетиками  и ветеранами труда:
Николаем Мироновичем Петуховым;
Владимиром Семеновичем Проскуриным ;
Галиной Алексеевной Фадеевой;
Зинаидой Михайловной Шардаковой.


Сергей Райхель вручил ветеранам станции праздничные подарки, поздравил шарыповцев с Днем города и отметил, что Березовская ГРЭС и дальше будет поддерживать социально значимые проекты в жизни Шарыпова.

Концерты, выставки, развлечения


Пугающие прогнозы синоптиков поначалу отпугнули часть горожан от посещения праздника. Но уже к обеду вся площадь и территория возле ФОК «Сибирь» заполнилась множеством гуляющих. Выставки, площадки, замечательные изделия народного творчества, которые украсят даже самую привередливую модницу, сувениры, катание на пони и верблюдах - все эти традиционные развлечения собрали своих зрителей. Приятными новинками стали красочный «Луна-парк» с аттракционами и восхитительные забеги – «заползы» совсем маленьких участников «Ползункового марафона».


Спортивная программа праздника собрала зрителей и участников на шахматный турнир в спорткомплексе «Сибирь», а также финал Кубка города по футболу на стадионе «Энергия» . Среди лучших шахматистов города оказались Валерий Брейнер (мужчины), Мария Банина (женщины), Юрий Жариков (ветераны).  Почетный футбольный приз достался команде «Энергия», которая в упорной борьбе выиграла 3:2 у соперников из «Арарата».


Молодежь развлекалась  на шоу красок «Холи» и фестивале «Убранспорт-2017». Как оказалось, у  брейк-данса и других  спортивных танцев весьма много поклонников как в нашем городе, так и в соседних районах, Красноярске, Хакасии.  Выступления даже совсем юных участников впечатляли сложными трюками. Что уже говорить о взрослых танцорах – их мастерство сорвало массу  восхищенных аплодисментов.


А  завершила День города вечерняя молодежная шоу-программа с участием кавер-группы "Проспект Мира", шоу барабанщиков «Заноза» и шоу-балета «DOLCE» из столицы края.