Городские новости

Уважаемые жители малоэтажной застройки поселка Дубинино!

В последнее время на окраинах поселка и на территориях, где располагаются дома малоэтажной застройки, сложилось крайне неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое состояние. 
Жители малоэтажной застройки поселка, не заключившие договоры на вывоз ТБО, сваливают бытовой и строительный мусор, как на территории поселка, так и за его пределами. Стихийные мусорные свалки образовались на территории стадиона, на ул. Советская, ул. Красноярская,  за территорией поселка: в березовой роще за улицей Садовой (ближе к дачам), около промзоны на выезде из поселка (по дороге к разрезу «Березовский») и др. местах.
Все это создает угрозу жизни и здоровью населения и портит эстетический вид поселка, вызывая возмущение жителей.
Ежегодно в поселке Дубинино в рамках двухмесячников по благоустройству и озеленению проводится санитарная уборка улиц, внутридворовых территорий, территорий учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, территорий предприятий, расположенных в поселке, силами жителей и сотрудников перечисленных учреждений и предприятий. В летний период в работах по благоустройству задействованы старшеклассники, работающие в трудовых отрядах. В п. Дубинино в течение последних лет стали традиционными субботники с жителями частного сектора по очистке от мусора березовой рощи в районе стадиона.
В связи с тем, что муниципальное образование город Шарыпово является дотационным, средств городского бюджета недостаточно для выполнения всех необходимых работ по благоустройству города и поселка. Но, не смотря на это, городские власти ежегодно тратят на вывоз мусора и ликвидацию свалок более 200 тысяч рублей. Однако наши жители, особенно жители, проживающие в частном секторе и не заключающие договоры на вывоз мусора, продолжают складировать отходы своей жизнедеятельности в местах, откуда его периодически приходится вывозить за казенный счет. Средства, ежегодно выделяемые на уборку стихийных свалок, можно было бы потратить на другие работы по благоустройству поселка: ямочный ремонт дорог, спил деревьев, подрезку кустарника, скос травы на пустырях и т.д.
Уважаемые жители! Просим Вас проявлять сознательность и гражданскую активность! Если Вы стали свидетелями незаконного складирования мусора на территории поселка, просим сообщать об этих фактах в администрацию поселка (с указанием Ф.И.О. нарушителя или его фотографии, а также, по возможности, фотографии номеров машины, с которой выгружался мусор) для применения к этим лицам мер административного воздействия.
Напоминаем жителям малоэтажной застройки поселка о том, что статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании и ином обращении с отходами производства и потребления. Несоблюдение этих требований влечет наложение административного штрафа в размере до двух тысяч рублей.
Предлагаем всем, кто еще не заключил договоры на вывоз бытового мусора в ближайшее время их заключить. Организации, которые оказывают услуги по вывозу ТБО в п. Дубинино:
- ООО «ДРЭУ»:
П. Дубинино, ул. Шахтерская, 7, Тел. 2-03-81, 2-03-55;
- ПАО «Красноярскэнергосбыт»:
П. Дубинино, ул. Шахтерская, 7, Тел. 2-32-73.
Уважаемые жители поселка Дубинино! Давайте сделаем наш поселок чище! Призываем Вас не мусорить на территории, где проживаете Вы, Ваши дети и близкие! Относитесь бережнее к родному поселку! Только от нас, жителей поселка, зависит его ухоженность и чистота!
Огромная просьба к активным гражданам поселка принять участие в выявлении людей, заставляющих окружающих жить в условиях мусорной свалки!

Глава администрации п. Дубинино
А.А. Натаров