Городские новости

Счастливая монетка для городских дворов

В нашем городе начался долгожданный ремонт дворов. Первым стал двор дома №617 - там работы уже закончены. Сейчас подрядчики трудятся еще на трех придомовых территориях, как в Шарыпове, так и в Дубинино. К сожалению, постоянные дожди не дают дорожникам развернутся в полную силу. Но до осени работы во всех 15 запланированных на этот год дворах должны быть выполнены. 

 

 Федеральный проект "Городская среда" партия "ЕДИНАЯ РОССИИЯ" инициировала в нашей стране в прошлом году. И он стал одной из самых масштабных программ по благоустройству российских городов, как больших, так и малых. Причем, во многом проект построен на инициативе самих жителей. Те, кто проявил заинтересованность -  не поленился прийти и проголосовать на общих собраниях, не пожалел денег на частичное софинансирование и обязался внести свою трудовую лепту - уже этим летом увидят свои дворы обновленными. Таких "застрельщиков" в нашем городе оказалось 15. 11 дворов шарыповские, и 4 расположены в Дубинино. 

   Два из четырех дубининских дворов находятся на улице Комсомольская - это дома № 30 и 34. И  как рассказала старшая по дому № 34, Людмила Старицына, у их жильцов этим летом двойной  праздник. Во-первых, недавно закончилось переасфальтирование самой улицы .  Из пыльного,  покрытого ямами тракта Комсомольская превратилась во вполне цивилизованную городскую улицу, ровную и гладкую. И вот теперь тот же подрядчик, Шарыповский филиал Балахтинского ДРСУ, взялся за ремонт их двора.

  - Когда мы узнали об этой программе, все жители сразу же проголосовали за участие, -  поделилась Людмила Владимировна. - Софинансирование, в размере 2%, оказалось вполне посильным - разовый взнос порядка 100-200 рублей с квартиры. В качестве трудового участия мы решили украсить наш двор дополнительными клумбами у подъездов. Работники нашей управляющей компании, ООО "ДРЭУ", помогли нам с землей. И сейчас клумбы уже покрыты цветами. Очень надеемся, что в будущем сможем сделать в нашем дворе детскую площадку и автопарковку. Так что тем, кто еще сомневается, участвовать или нет в программе "Городская среда", могу сказать - не сомневайтесь.

   Наглядный пример соседей сейчас убедителен и для жителей дома № 32, который находится как раз между "счастливчиками" - домами № 30 и 34. Видя, как исчезают ямы с обоих сторон, многие жильцы сейчас жалеют о том, что их собственный дом недобрал нескольких баллов, чтобы также попасть в проект.  И настроены не упустить свой шанс в следующем году.   А начальник отдела ООО "ДРЭУ" Александра Громова, когда дорожники начали катать первый слой нового асфальта, вспомнила о старой комсомольской традиции и положила под каток монетку "на  счастье". 

- Так мы делали еще когда были совсем молодыми девчонками и возводили наш поселок, - рассказала она. -  Собственно, с тех самых пор капитального переасфальтирования дворов в Дубинино и не было. Проект "Городская среда" очень нужный и важный. Хочется надеяться, что он будет работать и дальше. 

Директор ООО "ДРЭУ" Владимир Лигус сообщил, что после работ на Комсомольской подрядная организация перейдет к дому № 15 на улице 9 мая и дому №3 в переулке Молодежный в нижней части поселка. Всего на ремонт четырех дубининских дворов будет израсходовано около 2 миллионов рублей.  

   Остальные 8 миллионов пойдут на 11 шарыповских придомовых территорий. На некоторых из них уже тоже определен подрядчик  - ООО "Возрождение". Эта организация уже тоже приступила к работе и отремонтировала двор дома № 617. А сейчас ведет работы во дворах во 2 микрорайоне. 

- График работ составляем так, чтобы использовать каждый погожий день, - рассказали в МКУ "СГХ". - Пока погода не радует, стараемся выполнять дворы с не слишком большой площадью, чтобы укладываться в краткие "окна" без осадков. Надеемся, что август будет более сухим, что позволит заниматься более крупными территориями. Но в любом случае до конца благоустроительного периода все 15 дворов, запланированных на это лето, будут отремонтированы.

  Кстати, для желающих отремонтировать свой двор на будущий год подготовка уже стартовала, и важно  не упустить время. До 15 августа при содействии своей управляющей компании собственникам квартир в домах необходимо провести общее собрание и его протоколом зафиксировать свое желание участвовать  в программе в 2018 году. Подробности можно узнать в своей управляющей компании, в МКУ "Служба городского хозяйства" (телефон приемной 3 - 09 55), либо на официальном сайте города gprodsharypovo.ru  в разделе "ЖКХ" - "Программа благоустройства дворов и общественных мест "Городская среда".

Ремонт двора дома №30, улица Комсомольская, п. Дубинино Обновленнная улица Комсомольская

Двор дома №617, Шарыпово