Городские новости

17.07.2017 10:14 Новости СУЭК

Праздник труда, новых рекордов и высоких достижений

На минувшей неделе во всех крупнейших угледобывающих регионах России прошло поистине масштабное событие – конкурс профессионального мастерства работников угольной промышленности «Шахтерская Олимпиада-2017». Одна из конкурсных площадок всероссийских соревнований разместилась в Бородино. Организатором отраслевых соревнований выступила Сибирская угольная энергетическая компания.

Восемь золотых медалей из двенадцати – таков результат команды АО "СУЭК-Красноярск" на прошедшем в Бородино этапе конкурса профессионального мастерства "Олимпиада-2017". В течение трех дней здесь соревновались лучшие представители горных и смежных профессий из семи регионов России – от Кузбасса до Владивостока.

Местом торжественного открытия соревнований и его проведения символично стал Сквер шахтерской славы, обустроенный возле административного корпуса Бородинского разреза имени М.И. Щадова в 2009 году и реконструированный год назад в честь достижения предприятием исторического рубежа – отгрузки миллиардной тонны угля со дня ввода в эксплуатацию.

Горняков приветствовал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский: "Я очень рад, что СУЭК проводит такую Олимпиаду в Красноярском крае, в городе Бородино, где расположен крупнейший в России и, наверное, во всем мире угольный разрез. В нашем регионе всегда с особым уважением относились к шахтерам. Именно ваш труд создает основу для экономического благополучия, развития многих сфер экономики, дает электроэнергию и тепло в дома жителей края. Я желаю всем участникам Олимпиады радостного труда, открыть для себя что-то новое и добиться больших результатов, хотя понимаю, что здесь самые лучшие, самые сильные. Еще раз хочу поблагодарить СУЭК за тот большой вклад, который Компания вносит в укрепление экономической мощи Сибири и Дальнего Востока, это большой труд, большая ответственность, и Компания всегда на высоте!".

Заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края Алексей Клешко в своем обращении подчеркнул: "Есть вечные ценности, и одна из них – это профессионализм, который так дорого ценится и так тяжело достается. Шахтерская Олимпиада призвана показать образец профессионализма и укрепить в обществе уважение к людям труда. Вторая ценность – это преемственность традиций: на Красноярской земле СУЭК подчеркивает связь всех поколений и всех шахтеров, очень важно, что сегодня здесь, на этой площади, не только те, кто работает сегодня, но и ветераны, которые посвятили свой труд краю, и дети из трудовых отрядов Компании, и представители разных регионов. Мы все живем в одной больше стране, и должны уважать друг друга, помнить наших предшественников и честно трудиться на благо России. С праздником!".

Красноярский край во второй раз был выбран площадкой для проведения этапа масштабной Шахтерской Олимпиады неслучайно. Бородинский разрез – крупнейшее угледобывающее предприятие России: его горное поле превышает 2 тыс. га, протяженность – более 7 км, ширина – 2 км, глубина – до 100 м. Бородинский разрез – это около 20 млн тонн угля в год, добычу которого обеспечивают 30 единиц высокопроизводительной современной горной техники.

Владимир Рашевский, генеральный директор АО "СУЭК": "Наша Компания чувствует себя очень комфортно на Бородинской земле, в Красноярском крае, стабильно работает, стабильно улучшает свои результаты, наращивает инвестиции, увеличивает заработную плату. Здесь мы занимаемся не только добычей угля, но и развиваем вспомогательные производства – например, развиваем импортозамещение на Бородинском ремонтно-механическом заводе, в опытном режиме осваиваем углехимию".

Одним из наиболее зрелищных конкурсов Олимпиады стали соревнования машинистов роторных экскаваторов ЭР-1250. За право называться лучшими состязались экипажи пяти предприятий СУЭК – разрезов "Бородинский имени М.И. Щадова", "Назаровский", "Харанорский", "Тугнуйский" и РУ "Новошахтинское". Конкурс включал несколько этапов. Первый – это погрузка угля в вагоны. Строгое жюри учитывало не только скорость погрузки, но и качество – равномерность угольной "шапки", отсутствие просыпей. "Вроде бы работа привычная, обыденная, но конкурсное волнение дает о себе знать", - признавались участники. На втором этапе участникам нужно было грузом, подвешенным за стрелу ротора, попасть в три ведра с водой – у горняков такие конкурсы называются "фокусами".

Добавляло волнения и то, что за рычагами экскаватора все конкурсанты оказались впервые. "Работающая у нас на предприятии техника несколько отличается – бородинские экскаваторы прошли серьезную модернизацию, это как за штурвал самолета сесть, надо привыкать, однако работа на ней доставила огромное удовольствие", - поделился машинист роторного экскаватора АО "Разрез Назаровский" Виталий Маляров.

Экскаватор ЭР-1250 № 94, на котором проходили соревнования, был смонтирован на Бородинском разрезе в апреле 2016 года и стал первой роторной машиной, на которой были опробованы технологии коренной модернизации: кабины машинистов оснащены бортовыми компьютерами, креслами-пультами и экранами для трансляции основных параметров работы с внешних камер видеонаблюдения, сама машина – современным электрическим оборудованием, значительно повышающим надежность эксплуатации техники.

Соревнования среди машинистов ЭР-1250 стали и одними из самых продолжительных в программе Олимпиады: конкурсанты соревновались в течение пяти часов. В результате третье место занял экипаж из Назарово в составе Виталия Малярова и Виктора Костылева. "Серебряный результат у команды из РУ "Новошахтинское", представляли которое машинисты Сергей Ерпулев и Руслан Шульга. Победителями стали хозяева площадки – бородинские горняки отец и сын Игорь и Дмитрий Ивановы.

"Как говорится, дома и родные стены помогают, - рассказали победители. - Наверное, мы работали увереннее, чем остальные. Мы до конца надеялись на победу, но уверены в ней не были. Ведь сегодня с нами соревновались лучшие из лучших".

Все призеры получили медали, кубки и денежные премии.

Подобные конкурсы, только в меньших масштабах, СУЭК проводит на своих предприятиях каждый год. Такие мероприятия укрепляют корпоративную солидарность, формируют чувство гордости за свою профессию, компанию и коллектив.