Городские новости

Для тех, кто хочет сделать свой двор комфортным

В помощь инициативным жителям! Как провести общее собрание собственников помещений, чтобы ваш многоквартирный дом был включен в отбор благоустройства дворовых территорий в рамках финансирования приоритетного проекта «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ».

 

Чтобы придомовая территория вашего многоквартирного дома была приведена в надлежащее состояние и предоставлено бюджетное финансирование в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» необходимо положительное решение собственников помещений.

 

При благоустройстве дворовой территории за счет бюджетных средств выполняется минимальный перечень работ.

Минимальный перечень включает в себя:

ремонт дворовых проездов;

обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий;

установку скамеек и урн для мусора.

 

Собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее - заинтересованные лица) обеспечивают финансовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий. 

 

При выполнении работ по минимальному перечню заинтересованные лица обеспечивают финансовое участие в размере не менее 2% от сметной стоимости на благоустройство дворовой территории.

 

 

Заинтересованные лица также должны обеспечить трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий:

-выполнение жителями неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора), и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта);

-предоставление строительных материалов, техники и т.д.;

-обеспечение благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы и для ее работников (горячий чай, печенье и т.д.)

-трудовое участие в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий рекомендуется проводить в форме субботников.

 

Желание и готовность собственников по финансовому и (или) трудовому участию в реализации мероприятий по благоустройству своей дворовой территории по минимальному перечню должна учитываться в целях предоставления бюджетной финансовой поддержки при отборе между дворами. 

Также преимущества будет иметь многоквартирный дом, где создан и работает совет многоквартирного дома, уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги больше чем в других домах и т.д. 

 

Решение о финансовом и трудовом участии заинтересованных лиц в реализации мероприятий по благоустройству дворовых территорий по минимальному перечню работ по благоустройству принимается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Общее собрание собственников помещений проводится в соответствии с требованиями статей 44 – 48  Жилищного кодекса Российской Федерации. 

Проведение общих собраний собственников в очно-заочной форме  является более рациональной и эффективной.

Преимущества очно-заочной формы в следующем.

Первое. Собственники лично, кто могут, участвуют в таком общем собрании. При этом, кворум на таком собрании не обязателен. Кто из собственников не сомневается в своей позиции, выражают свое решение в письменной форме непосредственно на собрании и заполняют бланк решения.  Либо, собственники могут позже передать бланк своего  решения в установленные срок и место.

Второе. Если собственник не может принять участие в общем собрании лично, то выражает свое решение в письменном виде, заполняет бланк решения  и передает в установленные срок и место.

Обращаем внимание, что временной период проведения общего собрания собственников в очно-заочной форме не определен, в связи с чем, рекомендуем устанавливать срок проведения такого собрания минимальным  (до 7 дней).

 

ВАЖНО! Одним из условий участия в муниципальной программе по благоустройству дворовой территории, является принятие решения собственниками о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме оборудования, иных материальных объектов, установленных на дворовой территории в результате реализации мероприятий по ее благоустройству в целях осуществления последующего содержания указанных объектов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. 

 

Дополнительно к этому решению собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в состав общего имущества в многоквартирном доме земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, границы которого не определены на основании данных государственного кадастрового учета на момент принятия данного решения. 

!!! В случае принятия указанного решения, орган местного самоуправления должен в течение года с момента его принятия обеспечить определение в установленном порядке границ соответствующего земельного участка на основании данных государственного кадастрового учета. 

 

 

Как провести общее собрание в очно-заочной форме? 

Алгоритм действий.

 

ШАГ 1. Подготовка к проведению общего собрания

Проведению общего собрания в МКД предшествует работа инициатора (инициативной группы): создание группы поддержки, предварительная разъяснительная работа среди участников собрания, подготовка помещения, оповещение участников, определение повестки дня и подготовка бланков документов (сообщений/уведомлений, реестров вручения уведомлений, реестров размещения уведомлений, решений собственника, протокола общего собрания и др.), подготовка выступлений, предложений по регламенту собрания, формирование президиума, счетной комиссии, проекта решений.

Инициатор общего собрания

 

(ч. 2 и ч. 7 ст. 45 ЖК РФ)

Общее собрание может быть созвано по инициативе:

· любого из собственников, в том числе ОМС в случае наличия в МКД муниципального жилья;

· управляющей домом организации

ШАГ 2. Информирование собственников помещений МКД

(вручение сообщений, уведомлений о проведении собрания)

Порядок уведомления собственников о проведении общего собрания

 

 

 

 

 

 

 

(ч. 4 ст. 45 ЖК РФ)

· Инициатор общего собрания обязан сообщить собственникам о проведении собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения.

· Сообщение, уведомление о проведении общего собрания должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом (Приложение № 3а Проект реестра вручения сообщений, уведомлений).

· Сообщение, уведомление о проведении общего собрания может быть обеспечено путем вручения его каждому собственнику под роспись (Приложение № 3а Проект реестра вручения сообщений, уведомлений)  либо размещение сообщения, уведомления в доступном для всех собственников месте (если решением общего собрания предусмотрен такой способ уведомления) (Приложение № 3б Проект реестра вручения сообщений, уведомлений).

Информация, которая должна быть отражена в сообщении, уведомлении о проведении общего собрания

 

 

 

 

 

 

(ч. 5 ст. 45 ЖК РФ)

· сведения о лице, по инициативе которого созывается собрание;

· форма проведения собрания (очно-заочное голосование);

· дата, место, время проведения собрания, дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место (адрес), куда должны передаваться такие решения;

· повестка дня собрания;

· порядок ознакомления с информацией (материалами), которые будут представлены на собрании, и место (адрес), где с ними можно ознакомиться.

Приложение № 1 Проект сообщения о проведении внеочередного общего собрания (для минимального перечня);

ШАГ 3. Проведение собрания

Способ осуществления голосования

 

 

 

 

(ч. 4.1. ст. 48 ЖК РФ)

Решение собственников по вопросам, поставленным на голосование, оформляются в письменной форме

Приложение № 4 Проект решения собственника помещений МКД по вопросам, поставленным на голосовании (для минимального перечня);

Повестка дня общего собрания

(ч. 2 ст. 46 ЖК РФ)

Общее собрание собственников не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

ШАГ 3.1. Очная форма.

Собственники участвуют в общем собрании лично

 и выражают свое решение в письменной форме непосредственно на собрании  и заполняют бланк решения либо могут позже передать бланк своего  заполненного решения

 в установленные срок и место

Регистрация участников собрания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрацию участников проводят назначенные лица, которые разъясняют порядок и правила регистрации, заполняют регистрационный бюллетень и дают его для росписи каждому участнику.

В регистрационном бюллетене необходимо отразить следующую  информацию:

· место и дата проведения собрания;

· ФИО участников собрания (желательно их паспортные данные);

· номера и общие площади квартир, принадлежащих участникам собрания (желательно регистрационные номера документов, подтверждающих право собственности);

· основные вопросы, рассматриваемые на общем собрании и его повестка.

Обсуждение вопросов повестки дня

Принятие решений по вопросам повестки дня собственников, принявших участие в очном обсуждении вопросов возможна посредством оформления письменных решений в день обсуждения либо последующей передачи в установленный срок.

ШАГ 3.2. Заочная форма

Если собственник не может принять участие в общем собрании лично, то выражает свое решение в письменном виде, заполняет бланк решения  и передает в установленные срок и место

Прием решений собственников

Передача оформленных письменных решений (опросных листов) в установленные в уведомлении (сообщении) о собрании сроки и место.

ШАГ 4. Оформление результатов голосования

Определение правомочности (кворума) общего собрания

 

 

(ч. 3 ст. 45 ЖК РФ)

Общее собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов собственников в МКД.

Примечание: кворум при очно-заочной форме проведения собрания определяется исходя из голосов собственников, принявших непосредственное участие в общем собрании (очная и заочная форма) и выразившие свое мнение путем заполнения письменного решения, от общего числа голосов собственников в МКД

Количество голосов, принадлежащих каждому собственнику

(ч. 3 ст. 48 ЖК РФ)

Количество голосов, принадлежащих каждому собственнику на общем собрании, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Подсчет голосов собственников по вопросам, поставленным на голосование

Решения общего собрания собственников по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Примечание: следует учесть, что в данном случае большинство голосов определяется не от общего числа голосов, принадлежащих всем собственникам помещений в МКД, а только от совокупного числа голосов собственников, принимающих участие в собрании.

Оформление протокола, общего собрания

 

 

 

 

 

 

(ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Решения, принятые собственниками на общем собрании, оформляются протоколом, копия которого не позднее чем через 10 дней после проведения такого собрания должна быть представлена инициатором в управляющую организацию.

Приложение № 6 Проект протокола общего собрания собственников помещений МКД  (для минимального перечня);

ШАГ 5. Информирование собственников о принятых решениях

Информирование собственников о принятых на общем собрании решениях

 

(ч. 3 ст. 46 ЖК РФ)

Решения, принятые общим собранием, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в доме инициатором собрания путем размещения соответствующего сообщения в помещении данного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников, не позднее чем через 10 дней со дня принятия этих решений

Юридическая сила решений общего собрания

(ч. 5 ст. 46 ЖК РФ)

Решение общего собрания собственников, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании