Городские новости

Капитальный ремонт-2017: масштабные планы выполняются

Дом 1/8 во 2 микрорайоне стал первой ласточкой в так называемой «летней серии» шарыповских многоэтажек, которые в этом году дождались работ по капитальному ремонту. На днях в здании завершился ремонт крыши.
Строительная  организация, ООО «Техно», приступила к выполнению подряда  на кровле дома в середине апреля. Дом был введен в эксплуатацию в 1984 году, и его жители давно жаловались на протекание крыши в подъездах и квартирах. Строители полностью заменили покрытие кровли с использованием современных материалов, заменили утеплитель, заделали швы, восстановили систему стоков. И качество работ вслед за приемной комиссией тут же проверила погода – сильные дожди последних дней не выявили ни одной протечки. Так что жители пока не имеют претензий к выполненным работам. Но, тем не менее, по условиям контракта, если какие-то недостатки выявятся, то ООО «Техно» будет устранять их за свой счет в течение ближайших 5 лет.
Дом 1/8 – первый из 15 городских  домов, где в апреле подрядчики начали ремонт крыш. Сейчас везде дело близится к завершению. Но это далеко не все. В ближайшие дни начнутся ремонтные работы на еще 4 домах. Один из них – двухэтажка по улице Горького, 53. Это здание постройки 1967 года очень давно нуждается в ремонте кровли.  Но проблема была в том, что собранных взносов жильцов не хватало на проведение работ. А сбор средств – один из параметров включения здания в программу капитального ремонта. Правило это разумное,  чтобы в первую очередь комфортные условия проживания получили добросовестные плательщики. Однако, в доме №53 всего 8 квартир, и живут там пенсионеры. К настоящему времени они  не собрали и половины необходимой суммы.  И потому по общим правилам ремонта они дожидались бы еще несколько лет. Проблема таких малоэтажных старых зданий стоит очень остро в целом по краю и по стране. Старшая по дому, Евгения Шатрова, неоднократно обращалась с просьбой о дополнительном финансировании в краевые структуры, писала и президенту России. Администрация города также постоянно поднимала этот вопрос. И вот Региональный фонд капитального ремонта по Красноярскому краю изыскал дополнительные средства. В ближайшее время ремонт крыши в этом доме будет выполнен. А управляющая компания, ООО «ПЖКХ», по словам Евгении Шатровой, пообещала обновить отмостку дома и отсыпать дорожку для подхода к зданию.
Однако, и 19 зданий – это не предел. 17 июля состоится аукцион по выбору подрядчиков еще для 4 домов, а на 7 многоэтажек аукцион также объявлен, и идет процедура приема заявок. В этих домах будут ремонтироваться уже не только кровли, но и инженерные сети различных видов.
Таким образом, 2017 год оказался самым масштабным по проведению работ по капитальному ремонту домов за всю историю города. С учетом того, что еще в двух домах сети электроснабжения были отремонтированы еще в начале года, различные вида капремонта проведут более, чем в трех десятках шарыповских многоэтажек.