Городские новости

29.06.2017 11:15 Новости СУЭК

Березовский разрез СУЭК признан одним из лучших в Красноярском крае по охране труда

АО "Разрез Березовский" стал призером краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда за 2016 год. Предприятие заняло второе место в категории "Добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства".

Смотр-конкурс ежегодно проводит Агентство труда и занятости населения Красноярского края среди городских округов, муниципальных районов и работодателей, действующих на территории региона. Его основная цель – привлечь внимание властей, общественности, руководителей предприятий и организаций к необходимости постоянных улучшений в сфере охраны труда, повышению культуры производства, совершенствованию работы по обеспечению условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Березовский разрез в числе лидеров конкурса оказался не впервые: по итогам 2013 года предприятие стало его серебряным призером, а в 2014-м заняло первое место. Новое "серебро" разрезу принесли результаты 2016 года. За этот период в охрану труда, промышленную и экологическую безопасность на предприятии инвестировано свыше 150 миллионов рублей. Реализовано около 30 мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Все работники предприятия в полном объеме обеспечены сертифицированной спецодеждой и средствами защиты. Постоянно ведется модернизация основной и замена вспомогательной техники и оборудования с целью повышения безопасности производства. На разрезе работают обученные и назначенные приказом по предприятию уполномоченные по охране труда, действует вспомогательная горноспасательная команда, признанная одной из лучших в системе СУЭК. Важнейшим показателем является то, что за последние три года на предприятии не зарегистрировано ни одного случая производственного травматизма.

Как подчеркнул руководитель АО "Разрез Березовский" Александр Буйницкий, "высокую оценку мы получили благодаря ежедневной кропотливой работе и совместным усилиям по обеспечению промышленной, пожарной, экологической безопасности и охраны труда всего коллектива и каждого сотрудника в отдельности. Наша Сибирская угольная энергетическая компания, вкладывая в вопросы безопасности и охраны труда сотни миллионов рублей, вовлекая в эту работу всех – от генерального директора до горнорабочего – является одним из самых активных проводников создания культуры безопасности на каждом рабочем месте в отрасли. Уверен, что наш коллектив совместными усилиями не только сохранит достигнутые успехи, но и сделает отсутствие случаев производственного травматизма, аварий, инцидентов и профзаболеваний на рабочих местах абсолютной нормой".

Также в номинации "Лучший городской округ Красноярского края по организации работы в области охраны труда" был отмечен город Назарово, где работают сразу два предприятия СУЭК – Назаровский разрез и Назаровское горно-монтажное наладочное управление. Назарово стало вторым, уступив только краевому центру.

Добавим, всего на смотр-конкурс от работодателей, городов и районов края поступило более 100 заявок.