Городские новости

26.06.2017 16:00 Новости СУЭК

Памятник святителю Луке

Сибирская угольная энергетическая компания поддержала возведение в Красноярске памятника выдающемуся хирургу, профессору и архиепископу святителю Луке Войно-Ясенецкому. 

Монумент установлен возле Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ). Его торжественное открытие состоялось в рамках дней памяти, посвященных 140-летию со дня рождения святителя Луки и 75-летию образования КрасГМУ.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Федорович Войно-Ясенецкий – российский и советский хирург, ученый, автор трудов по хирургии и анастезиологии, доктор медицинских наук, профессор. За разработанные в 1943 году новые хирургические методы лечения гнойных заболеваний и ранений удостоен Сталинской премии первой степени. В Красноярский край был сослан в начале 1940-х за пастырскую деятельность. Во время Великой Отечественной войны стал консультантом всех красноярских госпиталей и главным хирургом эвакогоспиталя, а также возглавил местную епархию.

В краевом центре, где Лука Войно-Ясенецкий жил и работал все военные годы, его имя носит государственный медицинский университет, а установленный возле КрасГМУ памятник – уже второй, первый находится в сквере возле так называемого Архиерейского дома в центре города. Авторами нового монумента стали скульптор Константин Зинич и художник Игорь Вильчевский. Святитель Лука изображен в образе хирурга, в одной руке у него крест, в другой скальпель, что подчеркивает неотделимость врача и пастыря, о которой всегда говорил сам Лука.

На протяжении более чем 10 лет СУЭК оказывает содействие развитию медицины в Красноярском крае. Один из наиболее масштабных проектов в сфере здравоохранения – это завершение при финансовом участии Компании строительства больничного комплекса в городе Бородино. Благодаря средствам угольщиков удалось не только завершить заложенный еще в 1980-х годах долгострой, но и оснастить комплекс современным оборудованием. Значительная помощь оказана Компанией при ремонте больниц, ФАПов, их оснащении и приобретении карет "Скорой помощи" в Рыбинском, Назаровском и Шарыповском районах.

С 2005 года СУЭК также регулярно помогает Красноярскому краевому госпиталю для ветеранов войн: в уникальное медицинское учреждение, которое обслуживает ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в "горячих точках" отремонтированы отделения, приобретены современное оборудование и специализированная мебель.

Фото с сайта КрасГМУ.