Городские новости

23.06.2017 10:50 Новости СУЭК

СУЭК высадит в Красноярском крае около 25 тысяч саженцев деревьев

Около 25 тысяч саженцев деревьев высадит в 2017 году Сибирская угольная энергетическая компания в Красноярском крае. Посадки осуществляются на участках, где ранее велась угледобыча, в соответствии с планом мероприятий биологического этапа рекультивации, направленного на восстановление экологических функций почв и биологической продуктивности экосистемы.

Рекультивация включает несколько этапов, среди которых восстановление рельефа, плодородного слоя и непосредственно высадка саженцев сосны, кедра, облепихи. В подборе наиболее продуктивного для каждой из территорий способа рекультивации СУЭК активно взаимодействует с Омским государственным аграрным университетом (ФГОУ ВПО ОмГАУ) – ученые разработали для угольщиков специальный проект.

Всего за последние 5 лет в крае было восстановлено более 220 гектаров земель.

Восстановление земель – часть комплексной программы СУЭК по снижению рисков воздействия угледобычи на окружающую среду. Она также включает мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу, рациональному использованию и очистке сточных вод, безопасной переработке отходов производства, его модернизации, энергосбережению, экологическому обучению сотрудников и их семей.

В Красноярском крае Компания, в частности, реконструирует очистные сооружения с применением эффективных и наилучших доступных технологий очистки и отведения карьерных и сточных вод, оснащает котельные предприятий современными циклонами и пылеуловителями, ведет постоянный мониторинг водных объектов, а также экологический мониторинг на границе санитарно-защитных зон угольных разрезов.

В 2017 году СУЭК инвестирует в экологические программы на территории Красноярского края более 250 миллионов рублей. В том числе более 110 миллионов будет направлено на реализацию мероприятий, посвященных Году экологии, в рамках соглашения между СУЭК, Минприроды и Росприроднадзором Российской Федерации и Правительством Красноярского края. По сравнению с 2016 годом инвестиции в природоохранную деятельность вырастут на 40 процентов.