Городские новости

Внимание - операция "Мак"

Уважаемые собственники земельных участков: частные и юридические лица и земельные комитеты!
   Доводим до вашего сведения, что с 13 июня по 30 сентября 2017 года на территории Красноярского края, в том числе и в городе Шарыпово, проводится оперативно- профилактическая операция «Мак». Цель операции – выявление и ликвидация незаконных посевов и мест дикого произрастания растений, содержащих наркотические вещества. Для территории города Шарыпово характерны природные очаги  произрастания дикой конопли.
   Напоминаем вам, что в соответствии со статьей 10.5 КоАП РФ, непринятие мер по уничтожению  дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (либо их прекурсоры) установлена административная ответственность (в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 40 тысяч рублей).
   Привлечению к административной ответственности подлежит гражданин или юридическое лицо, которое является землевладельцем или землепользователем, а также должностное лицо. Вместе с тем, административный штраф не снимает обязанность принять соответствующие меры по уничтожению наркотикосодержащих растений.
   Призываем вас своевременно обследовать принадлежащие вам земельные участки, чтобы  выявить возможное  произрастание  растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.  При обнаружении таких растений их необходимо максимально быстро  уничтожить, не дожидаясь привлечения к административной ответственности.