Городские новости

Управление Росреестра по Красноярскому краю участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению пожаров

Ежегодно на территории Российской Федерации, в том числе на территории Красноярского края, возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях поселений и иных категориях земель, в результате разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожного обращения с огнем.


Несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем приводят к уничтожению участков леса, зеленых насаждений, посевов сельскохозяйственных культур, жилых домов, гибели людей и животных. В частности, согласно информации в СМИ, в апреле 2017 года в деревне Белогорка  Манского района Красноярского края из-за пала сухой травы полностью выгорело 10 жилых домов и 3 дачи, погиб домашний скот.
С 20 апреля 2017 года в Красноярском крае введен особый противопожарный режим. Особый противопожарный режим введен на территории всех городских округов и муниципальных районов края в связи с повышением пожарной опасности.
В период действия особого противопожарного режима на территориях поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на предприятиях запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы.
Управление Росреестра наряду с другими ведомствами участвует в мероприятиях по профилактике и предупреждению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, землях поселений и иных категориях земель.
Управление Росреестра при осуществлении плановых (внеплановых) выездных проверок соблюдения требований земельного законодательства проводится, в том числе разъяснительная работа с проверяемыми лицами по недопущению несанкционированного выжигания на землях сельскохозяйственного назначения, землях поселений и иных категориях земель сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой ветреной погоды.
Проверяемые лица информируются об ответственности за несоблюдение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390.
В случае выявления фактов несанкционированного выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, госземинспекторы Управления Росреестра принимают меры по оперативному информированию территориальных подразделений МЧС России и органов местного самоуправления о таких фактах.
Физическим и юридическим лицам необходимо всегда помнить, что несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем может привести к серьезным и непоправимым последствиям!