Городские новости

18.05.2017 09:27 Новости СУЭК

А символ проекта – лиса-краса

Дальневосточные леопарды – обитатели национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае – стали одними из главных героев фоторабот, представленных в Красноярске в рамках масштабного культурно-просветительского и экологического проекта «Первозданная Россия». 

Проект ставит своей целью привлечение внимания широкой общественности к необходимости сохранения природных богатств страны через организацию фотовыставок, фотоконкурсов, кинопоказов, встреч с руководителями заповедников и особо охраняемых природных парков. В 2017 году проект реализуется под эгидой Года экологии и 100-летия Заповедной системы России.

Интерес фотохудожников к обитателям Приморского национального парка вполне объясним: дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. Сегодня в России, по данным экологов, обитает около 70 таких хищников. Опеку над одним из них – леопардом по кличке Аман – взяла на себя Сибирская угольная энергетическая компания, которая также выступила организатором выставки «Первозданная Россия» в Красноярске. Активное участие в жизни Амана принимает не только СУЭК, но и дети из шахтерских городов: в 2016 году они провели благотворительные ярмарки, все средства от которых были направлены на сохранение популяции редкого леопарда. В Красноярском крае такое мероприятие прошло в Бородино.

По популярности на фотоснимках участников «Первозданной России» дальневосточный леопард уступает только одному животному – рыжей лисице, ставшей символом проекта. «Это не случайный выбор, - поясняют в Русском географическом обществе, являющемся соорганизатором проекта. - Недаром же говорят «лиса-краса». Лиса, действительно, очень красивое животное – один хвост чего стоит! Она – героиня рассказов, сказок, народного фольклора. Кроме того, ее ареал – вся территория России. И, наконец, лиса на редкость фотогенична, потому является одним из любимейших объектов фотографов-натуралистов».

Напомним, выставка «Первозданная Россия» работает в Красноярске в Гранд-холле «Сибирь». В городе она будет находиться до 29 мая, после чего экспозиция переместится в Бородино, Назарово и Шарыпово – основные территории присутствия СУЭК в Красноярском крае.