Городские новости

11.05.2017 16:10 Новости СУЭК

Посадили почти 200 деревьев

Около 200 деревьев было высажено в День Победы в рамках акции "Аллея России", инициированной предпринимателем и меценатом Андреем Мельниченко. Участие в масштабной эколого-патриотической акции приняли сотрудники компаний СУЭК, СГК и "ЕвроХим", основным акционером которых является Андрей Мельниченко, представители региональных властей, федеральных органов – Роспрпироднадзора, Совета ботанических садов России, Представительства ООН – Окружающая среда UNEP, а также ветераны.

В Красноярске новая аллея была заложена в Парке 400-летия города: здесь высажены 50 молодых елей. Старт праздничному мероприятию дал губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Глава региона поздравил участников акции с Днем Великой Победы. "Сегодня в городе и крае проходит множество замечательных событий, и я рад, что традиции этого дня обогащаются еще одним очень важным мероприятием. Здесь, на высадке деревьев, собрались люди разных поколений – ветераны и совсем юные красноярцы. Это своеобразный мостик к нашим будущим победам и память, которая навсегда останется в сердцах".

Губернатор Виктор Толоконский также отметил большой вклад СУЭК и СГК в улучшение экологической ситуации в краевом центре: "Буквально две недели назад на Красноярском экономическом форуме край подписал соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компаниями. Через несколько дней будет завершен отопительный сезон, и мы приступим к серьезной реконструкции ТЭЦ-1 в Красноярске – будут реализованы мероприятия, которые позволят снизить количество выбросов. Это большая работа. Как и участие компаний в благоустройстве, в улучшении парковых, рекреационных зон в Красноярске".

Дипломы Национальной программы "Эко-проекты России" руководителям АО "СУЭК-Красноярск" и Красноярского филиала ООО "СГК" вручила заместитель начальника Управления государственного экологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Наталья Федорашко. "Мы как никогда заинтересованы в сохранении нашей природы, в передаче исторической памяти и в воспитании поколения, которое ответственно будет подходить к вопросам экологии. Важно, что есть предприятия, которые реализуют в России экологические проекты и организовывают такие мероприятия, как сегодня. Необходимо помнить, что человек – хозяин природы, и он должен нести нравственную ответственность за сохранение и преумножение природных богатств", - заявила представитель Росприроднадзора.

Как подчеркнул генеральный директор АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Федоров, забота об окружающей среде – один из основных приоритетов СУЭК. "У нас давно есть традиция высаживать деревья в шахтерских городах, - рассказал он. - Это не приурочено к каким-то событиям – так мы возвращаем долг природе, которая дает нам уголь, дает тепло. На месте таких посадок в наших городах уже стоят леса. И мы рады быть участниками такого события в краевом центре, ведь все мы хотим жить в чистом городе, и хотим, чтобы в таком городе жили наши дети. Тем более, что эта акция не только экологическая, она патриотическая – это благодарность нашим ветеранам за их подвиг".

Директор Красноярского филиала ООО "СГК" Александр Шлегель также отметил, что планы по реализации экологических программ – неотъемлемая составляющая производственной деятельности предприятий компании, а также поблагодарил всех участников мероприятия, представителей разных поколений: "У нас есть традиция – во всех городах присутствия мы высаживаем деревья. Сегодня мы пригласили принять участие в такой акции ветеранов, и очень благодарны, что они откликнулись на наше приглашение. Пройдут десятилетия, но память об этом добром деле останется на долгие годы".

В общей сложности участниками акции "Аллея России" в Красноярске стали около 200 человек.

- Мы всей семьей посадили здесь деревце, будем теперь за ним ухаживать, следить, как оно растет, - рассказал заместитель начальника управления реализации коммерческой службы АО "СУЭК-Красноярск" Андрей Величко.

- Важно оставить свой добрый след на Земле. Это самое главное, - считает главный специалист отдела закупок управления материально-технического снабжения АО "СУЭК-Красноярск" Игорь Никакошев.

- Это большое дело, - поддержал начинание ветеран Великой Отечественной войны Николай Пермяков. - Люди пришли семьями, с маленькими детьми. И когда мы, те, кто прошел войну, видим это, мы радуемся. Уходит боль, остается радость за этих детей. Хочется, чтобы у них было мирное будущее, чтобы их окружала доброта. И, безусловно, это память, это связь поколений. Вот в таких акциях сплетаются вместе прошлое и будущее. Так делается история.

Такие же мероприятия в День Победы прошли в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области и Волгограде.