Городские новости

Шарыповский отряд «Спасатель», возможно, получит судно на воздушной подушке

Этот вопрос поднят в связи с недавним инцидентом на водохранилище  возле Березовской ГРЭС.

В пятницу, 21 апреля состоялось очередное заседание городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. На повестке дня было подведение итогов за 1-ый квартал.
Несомненно, самым громким происшествием за этот срок был отрыв льдины на водохранилище БГРЭС (хотя теперь, по закону,  это водоем не имеет статуса технологического и признан обычным озером федерального значения). Около ста человек, включая детей,  15 апреля оказались на оторвавшейся льдине и подали сигнал от помощи.  И хотя озеро находится на территории Шарыповского района, на городской КЧС также заслушали отчет руководителя отряда «Спасатель» Олега Павленко и Семена Ширманова, старшего госинспекора Шарыповского участка ГИМС.
Несмотря на эмоциональные выплески в соцсетях в первые часы и дни после происшествия, действия спасателей на уровне краевого правительства были оценены «на отлично». В сложных погодных условиях, при волне около полутора метров,  было слишком рискованно подходить к льдине «в лоб». И поэтому было приято решение пробиваться к людям, ломая лодками тонкий лед с двух сторон. Была задействована вся техника спасательного отряда , привлечены добровольцы, в том числе  из числа ветеранов службы. Всех людей удалось снять со льдины за 4 часа, пострадавшим оказали медицинскую помощь.
- Каждый из привлеченных сотрудников нашего отряда в тот день добросовестно выполнял свои обязанности, и я благодарю их за это,  - отметил руководитель ПСО «Спасатель» Олег Павленко. – Среди особо отличившихся отмечу Станислава Куржибекова и Антона Шебанова - ими на моторной лодке было спасено 30 человек. На плавсредстве ГИМС в спасении 27 людей участвовали Константин  Ондар и  Вячеслав Романенко. Еще на одной «моторке» 27 человек вместе со мной спас Артем Воробьев. И на резиновой лодке 6 человек вывез Павел Долгов.
Но все же главный вопрос: как сделать так, чтобы подобные происшествия больше не повторялись? На заседании КЧС Шарыповского района, состоявшемся накануне, было принято решение обратиться в КЧС Красноярского края с тем, чтобы вновь признать водохранилище технологическим водоемом электростанции.
- Ведь опасность представляет не только непредсказуемый подмыв льда сбрасываемой с БГРЭС теплой водой. Но еще опасней сброс воды из водохранилища во время схода паводковых вод. Весной воду сбрасывают,  и лед, лишенный опоры, естественно, ломается, хотя визуально на нем и нет признаков таяния, - высказался заместитель главы города Николай Кабин. – Так что в предложении наших районных коллег мы видим определенный смысл. Возвращение водоему статуса технологического даст основания для запрета на нем рыбалки, и, соответственно, сделает возможным солидные штрафы за нарушение запрета. А сейчас оснований штрафовать за нахождение на водохранилище не больше, чем за рыбалку на любом другом озере района.
Из других предложений звучало организовать на водохранилище постоянный спасательный пост в течение ледового периода, и оснастить шарыповский ПСО «Спасатель» судном на воздушной подушке «Хиус» и двумя современными моторными лодками. А еще – обратиться к журналистам городов и районов, откуда приезжают к нам рыбаки, чтобы они рассказали об опасностях рыбалки на водохранилище.
-Среди почти сотни оказавшихся на злополучной льдине рыбаков было лишь двое шарыповцев, - поделился Степан Ширманов. – Потому что наши люди уже знают о риске. А в других территориях, видимо, нет. Поэтому профилактическую пропаганду надо в первую очередь организовывать в их местных СМИ.
Второй темой заседания стали меры противопожарной безопасности. Увы, число пожаров в городе по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло. Поэтому никто из горожан, особенно дачников, не должен забывать о том, что


С 20 АПРЕЛЯ В ГОРОДЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!
ЗА СЖИГАНИЕ МУСОРА И ТРАВЫ ПОЛААЮТСЯ ШТРАФЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ 2 ДО 4 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. И В ГОРОДЕ УЖЕ ЕСТЬ ДВА ОШТРАФОВАННЫХ ВЗРОСЛЫХ, А ЗА ДЕЙСТВИЯ ОДНОГО ПОДРОСТКА ЗАПЛАТИТ ЕГО СЕМЬЯ.


Выявлять нарушителей будут многочисленные патрули, как полицейские, так и сотрудников МЧС.
И еще об одной проблеме собравшиеся на КЧС договорились загодя. Хотя до открытия купального сезона еще далеко, но уже заранее шарыповцам напоминают, что мест, оборудованных для купания, в городе нет. А потому на Ашпыле и реке Береш будут установлены знаки «Купание запрещено!». И в этом году спасатели предложили установить такой знак и на котловане за домом №207, поскольку там нередко замечали плескающихся детей.