Городские новости

ПАО «Юнипро» на Красноярском экономическом форуме организовало дискуссию о модернизации оборудования в электроэнергетике страны

Компания Юнипро - генеральный партнер КЭФ - организовала на   форуме круглый стол для обсуждения проблем модернизации и нового строительства в электроэнергетике страны.

Цель дискуссии – обсудить формирование механизма привлечения инвестиций в модернизацию генерирующего оборудования, поскольку текущая модель рынка стимулирует строительство новых мощностей, но не формирует ценовых сигналов  для модернизации или замещения устаревшего оборудования.

Обсуждение условий и средств сохранения надежности  энергосистемы России  через техническое перевооружение, реконструкцию и замещение парка неэффективного генерирующего оборудования вели представители государственной власти, эксперты и руководители крупнейших энергетических компаний страны.

Тон дискуссии задал директор по энергорынкам ПАО «Юнипро» Андрей Жуковский. В своем выступлении он отметил: «Сегодня мы можем уверенно сказать, что оптовый рынок электроэнергии функционирует эффективно, обеспечивая оптимизацию потребления топлива в энергосистеме и сдерживая цены за счет конкуренции. Влияние программы  договоров предоставления  мощности на экономику России следует признать положительным. Механизм ДПМ стимулировал инвесторов на  строительство новых энергоблоков. Однако он, как и действующая модель конкурентного отбора мощности, мало способствует модернизации устаревшего оборудования электростанций. Сегодня в России 23% котлов и 18% турбин эксплуатируются более 50 лет и полностью исчерпали свой парковый ресурс. Почти половина котлотурбинного оборудования приближается к этому сроку. Вопрос в том, каким образом теперь стимулировать генераторов к обновлению оборудования».

В обсуждении этой проблемы на круглом столе приняли участие: генеральный директор ООО «Сибирская генерирующая компания» Михаил Кузнецов,   директор Энергетического центра московской школы управления «Сколково» Татьяна Митрова, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ООО «Интер РАО» Александра Панина,  вице-президент по управлению портфелем производства и трейдингу ОАО «Фортум» Юрий Ерошин, член генерального совета общероссийской общественной организации « Деловая Россия»  Денис Черепанов, депутат Государственной  Думы Виктор Зубарев  и директор департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Ярослав Мандрон.

Итоги круглого стола подвел заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Он сообщил, что министерство энергетики уже работает над целевой программой по выработке механизмов модернизации электроэнергетического оборудования и поблагодарил участников круглого стола за откровенную и компетентную дискуссию,  которая  поможет Правительству принять оптимальные меры для исправления возникших в электроэнергетике страны трудностей.