Городские новости

Итоги заседания общественной комиссии города Шарыпово по включению территории общего пользования и дворовых территорий в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год

13 апреля в зале заседаний Шарыповского городского Совета состоялось заседание общественной комиссии, на котором решалось, какая городская территория и придомовые территории каких домов в этом году будут благоустроены в рамках реализации в нашем городе программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной в этом году фракцией партии «Единая Россия» в Государственной Думе.


Заседание началось в решения вопроса об общественной городской территории. Как известно в марте состоялось голосование горожан, на которое было выдвинуто 5 проектов. В голосовании приняли участие более 700 жителей города. И наибольшее число голосов  набрал проект устройства в 4 микрорайоне, позади ФОК «Сибирь», стрит-парка для занятий молодежными видами спорта. Выступивший перед членами комиссии архитектор Николай Рыжков рассказал, что когда стала известна сумма выделяемых городу средств на эти цели, а это около 5 миллионов рублей, проект пришлось скорректировать. Средств на весь комплекс сразу недостаточно, поэтому было решено в этом году сделать законченную площадку для занятий воркаутом.  Для этого будет отсыпана, утрамбована и заасфальтирована площадка, закуплены и установлены 15 тренажеров. Места непосредственно под ними покроют современным прорезиненным, предупреждающим травмы, покрытием. Площадку осветят, установят на ней скамьи для отдыха и урны.

Воркаут (с англ. «уличная тренировка») – разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения выполняются преимущественно на уличных конструкциях, таких как турник, брусья, горизонтальные и вертикальные лестницы, вкопанные колеса, лавки и т.п., или без них, используя вес своего тела.Street Workout еще называют «уличным фитнесом», но чаще просто «воркаутом».

Архитектурный проект воркаут-площадки в 4 микрорайоне, за спорткомплексом "Сибирь"


19 голосами из 20 комиссия поддержала представленный проект. Тем более, что глава города Наталья Петровская пояснила, что власти города рассматривают  территорию позади спорткомплекса «Сибирь» как перспективную для создания комплексной зоны отдыха .
- Программа «Городская среда» рассчитана на несколько лет, и мы надеемся, что краевые власти поддержат нас в том, чтобы создать на нынешнем пустыре площадку для проведения общегородских мероприятий, - высказалась глава города. -  Перенести туда сцену и зимний ледовый городок, которому давно уже тесно на площади перед стадионом, проложить велосипедные и скейт-роллеровые дорожки, произвести озеленение. Воркаут-площадка ценна для города сама по себе, но  она должна стать лишь первым шагом в реализации более масштабного комплекса.


Далее комиссия перешла к выбору придомовых территорий, которые должны быть благоустроены этим летом. Собравшиеся заслушали директора МКУ «СГХ» Ирину Шайганову, которая доложила об итогах предварительно проделанной работы. На сайте программы 24благоустройство.рф заявки о желании отремонтировать двор в своем доме оставили жители 83 шарыпловских многоэтажек. Но вот второй этап работы – организацию собрания собственников МКД, на котором нужно было протокольно оформить согласие большинства жильцов – преодолели лишь 23 дома. Все они были рассмотрены, согласно установленным федеральной программой критериям. После этого выяснилось, что в 2 домах – поселок Дубинино, улица Кишиневская, дома №1 и№3 – недостаточен установленный программой процент оплаты за ЖКУ. Он ниже установленной планки в 94%. Еще в 2 домах – Шарыпово, 2 микрорайон, дом №3 и дом №18 – не хватило доли участия собственников в общем собрании. Она оказалась ниже 67%, которые были необходимы по критериям. Остальные 19 домов выполнили условия программы, и их рассматривали уже по количеству набранных баллов. В итоге, с учетом сметной стоимости предполагаемых работ, в выделенную городу сумму в 10 миллионов рублей, вошли 15 придомовых территорий, набравшие от 34 до 30 баллов включительно.

 

Адрес МКД

Общий балл

Вид до начала ремонта

г. Шарыпово, мкр 3-й, д. 3 34
г. Шарыпово, мкр Пионерный, д. 154 34
г. Шарыпово, мкр 2-й, д. 1/19 34
г. Шарыпово, мкр 5-й, д. 2 33
г. Шарыпово, мкр 3-й, д. 27 33
г. Шарыпово, мкр Пионерный, д. 1А 33
г. Шарыпово, мкр Пионерный, д. 1 33
г. Шарыпово, мкр Пионерный, д. 19 33
г. Шарыпово, мкр 5-й, д. 1 32
г. Шарыпово, мкр 6-й, д. 17 32
г. Шарыпово, мкр 2-й, д. 1/13 32
рп Дубинино, пер. Молодежный д. 3 31
рп Дубинино, ул Комсомольская, д. 34 30
рп Дубинино, ул Комсомольская, д. 30 30
рп Дубинино, ул 9 Мая, д. 15 30


Согласованные комиссией адреса придомовых территорий и проект создания воркаут-площадки теперь будут переданы в Министерство строительства и ЖКХ края для проверки и экспертной оценки сметной стоимости работ. После получения заключения комиссия соберется снова, чтобы окончательно утвердить  список объектов,  и начнутся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.



Оценочный лист домов, рекомендованных комиссией для участия в программе (скачать)

Критерии отбора, установленные для участия в программе (скачать)

Протоколы решений общественных комиссий (скачать)

Дизайн-проект площадки для воркаута в Стрит-парке 4 микрорайона города Шарыпово, 1 очередь (скачать)