Городские новости

Если вы оказались вблизи пожара

Почти на месяц раньше в г. Шарыпово и Шарыповский район пришла весна, наступил весенне-летний пожароопасный период.  Участились пожоги сухой растительности, где-то случайные из-за неосторожности человека, а где-то преднамеренные.
      Убирая территорию возле своих домовладений граждане выжигают прошлогоднюю траву не задумываясь о последствиях, которые могут наступить в результате их действий. А ведь от этого может пострадать имущество и самого «поджигателя».
      Посещая леса жители района в большинстве свое относятся к живой природе с уважением, но есть такая категория граждан которым море по колено, они не задумываясь бросают не потушенную спичку или окурок сигареты в результате чего загорается лесная подстилка, а это приводит к лесному пожару который может перекинутся на ближайшие населенные пункт.
Для того чтобы вы смогли грамотно действовать в экстренных ситуациях и предотвратить нежелательные последствия мы дадим Вам несколько практических советов как правильно действовать в случае природного пожара.
      Вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить это сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
       Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами - постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 112,101) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать. Если пожар в лесу или на торфянике, позвоните также в лесхоз или лесничество (адрес и телефон лесхоза желательно узнать до начала пожароопасного периода; его, например, можно найти в районном телефонном справочнике или спросить в ближайшем отделении связи). Полезно бывает сообщить о пожаре в администрацию района.
      Если пожарная охрана или лесхоз отказываются тушить пожар под тем или иным предлогом, то позвоните в вышестоящую инстанцию - управление лесами Красноярского края (если пожар в лесу или на торфянике), в краевое  управление по чрезвычайным ситуациям (именно они отвечают за тушение пожаров, угрожающих здоровью или благополучию граждан).
     Не надо недооценивать огонь. Если вы увидели пожар, попытались его потушить, но ничего не вышло, а он разгорелся только сильнее, надо вовремя уйти подальше, чтобы не попасть в беду. Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее), а вверх по склону гораздо быстрее, чем вниз.
     Весна прекрасное время года, но будьте бдительны и осторожны в этот период в особенности с огнем.

Пресс-служба 11-го отряда
Федеральной противопожарной службы
по Красноярскому краю