Городские новости

И опять учения на Березовской ГРЭС

  16 марта в  филиале «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»  прошли пожарно-тактические  учения  по  тушению  условного пожара.  Местом проведения учений не случайно было выбрано котельное отделение - все еще помнят тот  прошлогодний пожар который вывел из строя 3-й энергоблок  Березовской ГРЭС.
        Сценарий нынешних учений предусматривал наихудший вариант развития ситуации с пожаром. В таких условиях  нужно было проверить слаженность и профессионализм действий при тушении условного пожара как оперативного персонала станции так и  пожарных-спасателей ООО пожарной аварийно-спасательной службы «Сирена» осуществляющих охрану объекта от пожаров.
        Учения начались с сообщения диспетчеру ООО ПАСС «Сирена» об условном пожаре в котельном отделении. Зазвучал сигнал тревоги, в считанные секунды  спасатели надев боевую одежду убыли тремя отделениями на пожарных автомобилях к месту вызова. Масштабность учений состояла еще и в том, что в них принимали участие не только дежурная смена ООО ПАСС «Сирена, но и личный состав свободный от несения дежурства собранный по сигналу «Сбор».
          Прибыв на место вызова руководитель тушения пожара направил звено газодымозащитной службы на  проведение боевой разведки и установления обстановки на месте пожара,  двумя же отделениями провел боевое развертывание и установку пожарных автомобилей на пожарные гидранты. На месте пожара был организован оперативный штаб, решением штаба были определены боевые участки которые возглавили опытные тушилы ПАСС «Сирена».
          После проведения разведки и уточнения обстановки огнеборцы получили допуск и приступили к ликвидации пожара. От установленных на гидранты пожарных автомобилей были поданы стволы на тушение очага возгорания. По сценарию учений пожарные тушили пожар в условиях сильного теплового воздействия и задымления, пришлось работать в дыхательных аппаратах сжатого воздуха. Отлаженными профессиональными действиями участников тушения пожара возгорание в течение получаса было локализовано и через  сорок минут ликвидировано.
         По окончании учений состоялся разбор согласованности действий оперативного персонала станции и личного состава ООО ПАСС «Сирена» при тушении условного пожара. Организаторами и наблюдателями учений действия участников тушения в общем были признаны удовлетворительными. До каждой группы участников доведены как положительные моменты таки недостатки допущенные при проведении учений, ведь именно для этого и проводяться подобные учения, чтобы в условиях реального пожара действия пожарных и работников станции были отлаженые и согласованые.

Пресс-служба
ООО ПАСС «Сирена»