Городские новости

20.03.2017 14:24 Новости СУЭК

Новый «КамАЗ» – в цехе у нас!

С приходом весны в АО «Разрез Березовский» пришли хорошие новости.

Так, автопарк автотракторного цеха предприятия только что пополнился новым грузовым автомобилем – «КамАЗ-65115-42». Этот самосвал-15-тонник мощностью 280 «лошадей» пока ещё стоит в одном из боксов цеха, но к работе уже вполне готов. Осталось провести необходимые процедуры, такие как его постановка на учёт в ГИБДД, проведение активизации тахографа и некоторые другие. На это потребуется меньше месяца, и самосвал можно будет видеть на дорогах разреза ежедневно. Какие же он будет проводить работы? На этот вопрос мы попросили ответить начальника автотракторного цеха Александра Степанова и начальника автоколонны АТЦ Юрия Гафнера:

- Этот автомобиль предназначен для перевозки угольных осыпей, просыпей, песчано-гравийной смеси (ПГС) на участки предприятия, а также он будет выполнять доставку угля населению и проводить некоторые другие необходимые работы. Самосвал пришёл на смену своему старшему собрату – не столь мощному грузовому автомобилю «КамАЗ», который пока ещё трудится на предприятии, но скоро передаст «бразды правления» своему преемнику. Мы в цехе решили, что за руль нового «КамАза» сядет молодёжь: надо новую технику доверять новому поколению горняков, тем более что оно у нас – надёжное…

Обновление техники и оборудования – естественный и безостановочный процесс на каждом угледобывающем предприятии СУЭК. Только автотракторный цех Берёзовского разреза в 2016 году получил самосвал «КамАЗ-65115», буровую машину «КамАЗ-43118-46» (ПБУ-2-317), вакуумную ассенизаторскую машину «ГАЗ-САЗ-39014», трактор-погрузчик «Кировец К-744». В 2017 году работники цеха планируют принять в свой автотракторный строй автоцистерну «ВМЗ Г6-Опа-3308№ на шасси «ГАЗ-33081» - водовозку для доставки питьевой воды на участки, трубоукладчик «ТГ-502» и экскаватор-погрузчик «TEREX».