Городские новости

Сделаем наши дворы лучше! (об участии в проекте «Городская среда»)

20 февраля в администрации города Шарыпово прошла пресс-конференция для журналистов местных СМИ. Темой встречи стала реализация в крае и нашем городе федерального  проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда» -  по ремонту придомовых территорий и общественных мест. 


Председатель Шарыповского городского Совета депутатов и секретарь политсовета местного отделения партии Анна Асанова рассказала об этой инициативе:
- Данный партийный проект для Красноярского края очень важен и нужен. Депутаты-единороссы всех уровней – и в Государственной Думе, и в  Законодательном Собрании, и мы у себя на месте, в Шарыповском городском Совете -  постоянно слышим от избирателей  о проблеме придомовых территорий.  Отремонтировать дворы в домах  только за счет средств собственников, конечно же, невозможно. Поэтому и шел поиск возможных решений. Так  родилась идея данного проекта.


Инициаторами государственного финансирования стали общественники от партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ". Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поддержал этот проект. В 2017 году он стартует во всей стране, в том числе  и  в Красноярском крае .


- В нашем крае в  проекте «Городская среда» участвует 17 городов, - продолжила Анна Асанова. -  Понятно, что Шарыпово не в стороне. Точной суммы, которую выделят нашему городу, мы не знаем, но примерно речь идет о 10 миллионах рублей. Ясно, что отремонтировать сразу все дворы за эту сумму не получится. Исходя из усредненных смет, стоимость ремонта одного двора в среднем  1,5 – 2 миллиона рублей.  Но если двор большой или его состояние очень плохое, то суммы могут меняться.


Есть у проекта и второе направление. Это – благоустройство какого-то, самого важного для жителей общественного места в городе: сквера, парка, набережной, аллеи и так далее. Какое место выбрать у нас в Шарыпове, мы обязательно определим вместе  с жителями. Есть уже предложения: сделать возле одного из спорткомплексов территорию для занятий спортом для нашей молодежи. Было еще замечательно предложение от наших ветеранов - отремонтировать проспект Энергетиков. Там проходят праздничные колонны на 9 мая, там гуляют и мамочки с колясками.
Сейчас главная задача – привлечь к  данному проекту как можно больше жителей. Мы надеемся на активный отклик от шарыповцев.


Куратор проекта в нашем городе,  депутат Александр Жилейкин рассказал о механизме участия жителей:
-  Инициатива по благоустройству дворов, прежде всего, должна исходить от самих жителей. Для этого в Красноярском крае создан сайт,  его адрес - 24благоустройство.рф. Там  каждый житель, который считает, что его двор нужно ремонтировать, может подать заявку. В ней указывается фамилия, имя и отчество, адрес, место проживания и контактный телефон. Также нужно указать причину, по которой житель считает, что именно его двор нужно отремонтировать в первую очередь, и дать согласие на ряд условий.  Пожилые люди, или те, кому сложно подать заявку через интернет, могут письменно обращаться в местное отделение «ЕДИНОЙ РОССИИ», во 2 микрорайоне, дом 8/3, телефон 3-03-98; в Шарыповский городской Совет в здании Администрации города, кабинет 20, телефон 2-17-38. Помогут оформить заявку и в вашей управляющей компании.  Чем больше таких заявок поступит от жильцов двора, тем больше вероятность, что он попадет в программу.


Но есть и ограничительные условия для участия. Во -первых,  дом должен быть не моложе 10 лет. Во - вторых,  в течение последних 10 лет там не должно было проводиться ремонтов с участием бюджетных средств любого уровня. Третье условие: собираемость квартплаты должна быть не ниже среднего уровня по городу.


Производимые во дворе работы могут быть минимальными или расширенными. Это зависит от уровня софинансирования, который готовы взять на себя жильцы. Минимальный перечень включает в себя: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий с применением энергосберегающих технологий и  установка скамеек и урн для мусора. Здесь процент софинансирования проекта населением составляет 2%.


Также существует дополнительный перечень, и он включает в себя: оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение придомовых территорий, оборудование площадок, установка контейнеров для сбора коммунальных отходов, включая раздельный сбор отходов, оборудование пешеходных дорожек. При выборе  этого перечня процент финансового участия жителей составит уже 20%.


Определившись с перечнем, инициативные граждане делают заявки на вышеназванный краевой сайт. Заявки аккумулируются там, и каждое утро с 9.00 до 10.00 ч. изымаются и отправляются на территории. Следующий этап: инициативная группа, при участии старшего по дому и содействии управляющей компании, должна провести общее собрание собственников помещений дома и большинством голосов согласиться, чтобы их дом был включен в программу благоустройства.


Сроки подачи заявок - до 15 марта. Времени немного. Жителям нужно активно включаться в эту работу. Нужно подавать заявки на сайт. До города доведут все заявки жителей. При руководстве города будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит все поданные заявки, - завершил выступление  Александр Жилейкин.


- Первый шаг мы уже сделали: провели расширенное совещание с участием жителей, старших по домам и всех управляющих компаний. Довели до них информацию, раздали поясняющий материал. И попросили их быть поактивнее. Если шарыповцы не будут активны, то те деньги, которые выделены нашему городу, могут перераспределить другим  территориям. И наоборот, если мы будет активны, возможно, наш бюджет увеличат, - дополнила  Анна Асанова.


Временно исполняющий полномочия Главы города Шарыпово Алексей Погожев также призвал жителей активной принять участие в проекте.
- До 1 марта в администрации города будет разработан порядок отбора заявок, а также создана комиссия, - сообщил он. -  В комиссию войдут представители администрации, городского Совета депутатов, депутаты Законодательного Собрания края, представители  политических партий и общественности. В ней должно быть не менее 15 человек, и общественники там должны составлять не менее половины.  Выделенные в рамках проекта  средства будут перечисляться на счет управляющих компаний. Помимо выбора дворов для участия,   задача общественников – эффективный  народный  контроль за качеством работ и расходованием  средств.
- Наша задача, чтобы реализация проекта была максимально открытой. Чтобы всем жителям было понятно, почему именно этот двор попал в программу. Думаю, что совместными усилиями мы сделаем наш город еще благоустроеннее, - подчеркнул Алексей Погожев. 


Стоит отметить, что проект «Городская среда»  не одногодичный. Он рассчитан на 5 ближайших лет. Так что если  двор не войдет в программу 2017 года, его жителям не стоит отпускать руки.  Нужно учесть  допущенные ошибки и бороться за победу в следующие годы.