Городские новости

14.02.2017 14:43 Новости СУЭК

Февральская акция здоровья

4 февраля в нашей стране широко отмечался  Всемирный день борьбы против рака. Смертность от онкологических заболеваний в мире входит в тройку лидеров всех причин смертности. Эта коварная болезнь не щадит ни взрослых, ни детей. Но ей можно все же поставить заслон. 

И об этом должны знать все, решили сотрудники всех медсанчастей, стоящие на охране здоровья горняков, работающих в Сибирской угольной энергетической компании. А потому в феврале на каждом предприятии СУЭК объявлен месячник, посвящённый Всемирному дню борьбы против рака. 

Рассказывает заведующая здравпунктом ООО «Медсанчасть «Угольщик» Берёзовского разреза Ольга Гаврилова: 

- Мы активно включились в эту акцию. В начале месяца выпустили большой содержательный  санбюллетень, он размещён в вестибюле медсанчасти. На участках читаем лекции по профилактике онкологических заболеваний и раздаём листовки-памятки. Такие же памятки работники разреза могут взять и у нас – на посту медсанчасти. Хоть на нашем предприятии, к счастью, нет роста онкологии по сравнению с предыдущим годом, горняки должны быть во всеоружии, ведь болезнь, тем более, такую сложную, легче предотвратить, чем лечить… Горнякам напоминаем о том, что такое рак и что более 80 процентов всех форм и видов этого заболевания (а их более 100) поддаются полному излечению при раннем выявлении, а также о тревожных симптомах, требующих немедленной консультации врача. 

Медработники советуют для снижения риска возникновения и развития рака придерживаться таких правил:

- не курите. Если курите – остановитесь! Никогда не курите в присутствии некурящих;

- следите за своим весом. Предупреждайте ожирение;

- не злоупотребляйте алкогольными напитками, пивом;

- старайтесь избегать длительного (более 15 минут) солнечного воздействия, особенно на детей и подростков. Применяйте солнцезащитные очки и кремы;

- ведите здоровый образ жизни;

- своевременно выявляйте заболевания (регулярно проходите флюорографию, проводите другие обследования, посещайте стоматолога, гинеколога (или уролога), желательно и проктолога) – и ваш организм вам будет благодарен! 

  СУЭК уделяет огромное внимание сохранению и укреплению здоровья горняков, работающих на предприятиях Компании. В последние годы в рамках программы «Здоровье» особое внимание уделяется борьбе с никотиновой зависимостью. Предприятия АО «СУЭК-Красноярск» названы зоной, свободной от курения: курить сотрудникам разрешается только в специально оборудованных и удаленных от рабочих кабинетов тамбурах, в здравпунктах работают группы здоровья, где помогают тем, кто решил отказаться от вредной привычки. В коллективах возрождается традиция производственной гимнастики, регулярно проводятся различные акции, конкурсы плакатов и детских рисунков.

Реализуемая в СУЭК программа «Здоровье» охватывает весь комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья горняков, - от профилактики до оказания медицинских услуг. Так, здравпункты и медсанчасти СУЭК ежегодно получают самое современное оборудование, на всех предприятиях регулярно проводится диспансеризация сотрудников, ежедневно – предсменные и послесменные осмотры, работников каждый год вакцинируют от гриппа, запущены проекты по борьбе с курением и лишним весом, ежегодно организуются ликбезы и экспресс-обследования для предупреждения таких заболеваний, как сахарный диабет, онкология и ВИЧ-инфекция.