Городские новости

13.02.2017 15:53 Новости СУЭК

В СУЭК поддержали Всероссийскую акцию «Лыжня России»

Более 70 сотрудников красноярских предприятий Сибирской угольной энергетической компании поддержали Всероссийскую спортивную акцию "Лыжня России". В Шарыпово соревнования были приурочены еще к одной масштабной акции, но уже краевого значения – в этом году город стал «Культурной столицей Красноярского края».

«Лыжня России» впервые была организована в 1982 году. Сегодня по географии проведения и количеству участников она считается самой массовой лыжной гонкой в стране. Только в прошлом сезоне участие в соревнованиях приняли участие свыше 1,5 тысяч человек. На трассы выходят в основном спортсмены-любители и те, кто старается придерживаться здорового образа жизни.

- Я каждый год принимаю участие в этой акции, - говорит инспектор бюро пропусков Березовского разреза Вера Бердышева. - Это такое удовольствие! Чувствуешь личную причастность к празднику, к спорту и, по большому счету, к могуществу нашей страны. В рядах лыжников всегда встречаю немало наших, "разрезовских".

Развитию спорта и популяризации здорового образа жизни в СУЭК уделяется повышенное внимание. В занятия физкультурой и спортом на красноярских предприятиях вовлечены до 30 процентов сотрудников. В течение всего года они участвуют в рабочей спартакиаде среди участков и цехов своих предприятий, дважды в год – в марте и июле – встречаются на краевой спартакиаде. В административных комплексах оборудованы спортивные залы либо помещения, где в обеденный перерыв можно поиграть в настольный теннис, дартс, возрождается традиция проведения производственной гимнастики, ведется подготовка к сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Как результат такой системной работы – многочисленные победы в городских и краевых смотрах-конкурсах на лучшую организацию работы по внедрению норм ГТО. В прошлом году победителем такого конкурса стал Бородинский разрез имени М.И. Щадова, годом ранее в число призеров вошли Бородинское погрузочно-транспортное управление и Назаровский разрез.