Городские новости

25 лет со дня принятия закона « О защите прав потребителей»

Законодательство о защите прав потребителей прошло длительный путь развития.

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» был принят 7 февраля 1992 года. Вступив в силу в сложный период только зарождающихся в нашей стране рыночных отношений Закон РФ «О защите прав потребителей» заложил важнейшие механизмы государственной и общественной защиты соответствующих потребительских прав граждан, что позволило достаточно эффективно сбалансировать их интересы с интересами предпринимателей и в конечном итоге на многие годы вперед получить целый комплекс правовых норм. Положениями Закона закрепляются права потребителей, признанные на международном уровне. К ним можно отнести право потребителей на государственную и общественную защиту, право потребителей на объединение в организации потребителей и многие другие права, закрепленные в международно-правовых актах. Закон РФ "О защите прав потребителей" соответствует основным международным стандартам в области защиты прав потребителей.
   Область вопросов по защите прав потребителей постоянно расширяется, в связи с этим Закон РФ "О защите прав потребителей" постоянно актуализируется и дополняется новыми положениями, которые призваны  отвечать тем изменениям, которые происходят в общественных отношениях.
    Так, целый ряд новых положений появился в Законе  «О защите прав потребителей» в 2004 году, в период  проведения широкомасштабной административной реформы федеральных органов исполнительной власти, что обусловило не только привнесение в Закон очередных важнейших изменений, имевших прикладной характер, но и передачу функций по государственному контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей вновь созданному органу  - Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


   Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово в 2016 году, в рамках обеспечения соблюдения Закона РФ "О защите прав потребителей" и принятых в соответствии с ним иных нормативно-правовых документов, было проведено 68 проверок, (в ходе которых обследовано 162 объекта). В прошедшем году на нарушения прав потребителей поступило 531 обращение, из них письменных - 184, устных - 347. Специалистами территориального отдела дано в суде 13 заключений в целях защиты прав потребителей, подано 4 иска в защиту неопределенного круга лиц. По всем этим делам исковые требования удовлетворены.


    В территориальном отделе г. Шарыпово защиту прав потребителей осуществляют три специалиста. Прием граждан ведется понедельник - четверг с 9-00ч до 18-00ч., пятница с 9-00ч. до 16-45ч., обед с 12-00ч. до 16-45ч. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Шарыпово находится по адресу: г. Шарыпово, микрорайон 2, зд.8/4, тел. 23-3-07.