Городские новости

Ну, вот и начинается…

17 декабря город Шарыпово официально получил сертификат о том, что в 2017 году он будет носить гордое звание «Культурной столицы Красноярского края». Церемония прошла в Доме культуры Дивногорска, который попрощался со званием «Культурной столицы – 2016». И министр культуры края Елена Мироненко торжественно передала эстафету проекта временно исполняющему полномочия Главы города Шарыпова Алексею Погожеву.
Как уверяют в министерстве культуры региона,   проект «Культурная столица» куда шире, чем просто организация на территории какого-то количества концертов, фестивалей, конкурсов с участием краевых или даже российский артистов. На самом деле его цель – выявить в городе или районе  уникальные особенности, которые будут полезны другим «игрокам» в регионе и за его пределами. Причем, полезны не только в социальном, но и в экономическом плане. Так, на днях  в городском музее прошло очередное  обсуждение и мозговой штурм идей. Его провела известный в крае тележурналист Анна Прохорова, которая предстала перед собравшимися в новом качестве – специалиста по стратегическим коммуникациям. Профессия эта редкая, но, как оказалась, нужная.  Министерство культуры края в этом году впервые привлекло коммуникаторов в реализации проекта «Культурная столица». Так что нашему городу, можно сказать, повезло.
   -Наша цель – не просто провести красочное мероприятие, - поделилась Анна Прохорова с журналистами, - а провести его в том момент, когда это наиболее выгодно тем же местным предпринимателям, чтобы привлечь к себе внимание. Общеизвестно, что когда живешь на территории и каждодневно делаешь свою работу, то глаз «замыливается» и перестает видеть красивое, интересное, особенное. Но свежий взгляд это воспринимает. И наша задача как коммуникаторов – выявить и связать то, что предлагают местные специалисты и предприниматели, с теми возможными потребителями их товаров и услуг, которые сейчас ищут подобное.
На обсуждении выдвигалось множество идей, которые лягут в основу будущей реализации проекта «Культурная столица» в Шарыпове. Интриги, что именно особенно понравилось ей и ее коллегам, Анна Прохорова не раскрыла. Но результатом осталась довольна.


Официальный старт «Культурной столице» в Шарыпове дадут в феврале. Но своеобразным «предстартом» и добрым предзнаменованием уже во вторник, 20 февраля,  оказалось открытие в городском ДК современного кинозала 3D.

 

Мероприятие прошло весело и красочно, потому что мало какой  культурный объект шарыповцы ожидали так долго и с таким нетерпением. Первым фильмом, показанным на 3D экране в Шарыпове, стала российская новогодняя сказка «Тайны Снежной королевы». А совсем скоро, в новогодние праздники, горожане впервые одновременно со всей страной увидят премьерный показ кинокомедии «Ёлки 5».