Городские новости

С «Женитьбой» стоит поторопиться

Городской театр вновь радует шарыповцев премьерой. В это раз в фокусе классика: последние недели труппа работала над бессмертной  «Женитьбой» Николая  Гоголя. Премьера прошла  в эти выходные. А еще раз спектакль  можно будет увидеть только в январе.
В главных ролях Подколесина и Агафьи Тихоновны в спектакле, срежиссированном Снежанной Лобастовой,  заняты Роман Полуэктов и Ксения Коваленко. Друга несостоявшегося жениха, тетку невесты  и сваху сыграли Сергей Юнгман, Татьяна Кухтина и Алёна Тепляшина. В целом же в постановке занята практически все артисты театра. Небольшая численность труппы как раз и мешает шарыповским артистам ставить на своей сцене классические произведения – почти все они требуют большего числа актеров, и найти подходящее произведение непросто. Но все же  Снежанна Лобастова считает, что наряду со спектаклями современными, авангардными, которыми обогащает шарыповских театралов фестиваль «Камерата плюс», хотя бы раз в сезон классическая постановка просто необходима.
-Конечно, мы пользуемся современным сценическим языком, но, тем не менее, это именно классическая «Женитьба», такой, как ее придумал Гоголь, - рассказала режиссер. – Те же персонажи, то же время, без переноса в современность.  Если современная драматургия – это воздух, без которого жизнь в театре коснеет и замыкается в себе, то классика – это основа, это почва, из которой растет актерское мастерство. Классика  питает нас вечными темами, смыслами, интересными во все времена.
И похоже театр вновь уловил настроения своих зрителей. Премьера прошла под горячие аплодисменты, и мест в зале не было. А сейчас уже активно продаются билеты на три январских спектакля. Так что как главному герою «Женитьбы» все советовали с ней поторопиться, так и зрителям, желающим украсить свой новогодний досуг посещением театра, тоже не стоит затягивать с покупкой билетов.

Фото Алексея Купцова