Городские новости

Принят закон о патентном налогообложении для красноярских предпринимателей

Депутаты регионального Законодательного Собрания поддержали во втором чтении законопроект «О патентной системе налогообложения в Красноярском крае».

Этот документ разработан в связи с тем, что с 1 января 2013 года вступает в силу новая глава Налогового кодекса РФ под названием «Патентная система налогообложения». Новую систему наряду с иными режимами имеют право применять индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников средней численностью не более 15 человек по всем видам деятельности.

Напомним, законопроект предлагает ввести на территории края патентную систему налогообложения и установить на 2013 год размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (ПВД) по всем 47 видам предпринимательской деятельности, определенным соответствующей статьей Налогового кодекса.

Эти виды деятельности разделены с учетом разного уровня доходности сообразно классификации: автотранспортные услуги по перевозке пассажиров — на такси и прочий пассажирский автомобильный транспорт; аренда жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков — на собственное жилое и нежилое недвижимое имущество.

Размер ПВД, который ежегодно будет автоматически индексироваться на величину инфляции, рассчитан с учетом основных принципов налогового законодательства. При разработке проекта закона учтены предложения общественных объединений предпринимателей, муниципальных образований края.

В проекте закона края расчет ПВД произведен для города с численностью населения более миллиона человек (то есть для Красноярска) и для прочих муниципальных образований края.

По видам деятельности, совпадающим с ЕНВД, ПВД рассчитан с учетом сохранения налоговой нагрузки. По видам деятельности, по которым отсутствует информация о доходах индивидуальных предпринимателей, ПВД рассчитан в зависимости от размера среднемесячной зарплаты работников на малых предприятиях по данным видам. По ряду видов предпринимательской деятельности, имеющих социальную направленность, сохранен ПВД, установленный в Законе края «Об упрощенной системе налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента».

Принятие представленного законопроекта не потребует дополнительных расходов и не повлечет дополнительных доходов краевого бюджета. Согласно Бюджетному кодексу, весь налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, будет поступать в бюджеты городских округов и муниципальных районов края.

Источник: ИА KNews