Городские новости

Создание собственного «я»

Предприятие, отличающееся  лица не общим выраженьем – такое ёмкое определение можно  дать мебельной фабрике «Вихра».  За каких-то шесть лет небольшая фирма,  поначалу занимающаяся реализацией уже готовой мебели, стала изготавливать собственную, быстро нарастила обороты её производства.  Сегодня  коллектив в составе 25 человек выпускает  100 наименований корпусной и мягкой мебели.

Обычная рабочая смена.  Производственный процесс  отлажен и выверен до каждого движения.   По тому, как чётко, дорожа каждой минутой, работают у станков специалисты,  можно судить об их профессионализме. Многие обучались и оттачивали своё мастерство здесь же, в цехе.   А современные станки германского производства подчёркивают уровень предприятия.
В  просторном помещении цеха почти половина площади занята готовой упакованной мебелью, а поток её продолжает расти.
Пройдёт ещё немного времени  и площади цеха освободятся. В дверном проёме цеха чётко вырисовывается внушительный силуэт здания будущего склада. Площадь его – 2000 метров ! И этот размах – как признак больших надежд  и устремлённости в будущее.
В  фирменном же магазине «Вихры» можно воочию полюбоваться на то, чем сегодня располагает предприятие, в полной мере оценить его возможности. Мебель  на любой вкус и покупательский кошелёк – от изысканной до скромной.  Разнообразная цветовая гамма и дизайн. Сегодня здесь всё, словно с чистого листа. Новый день – новые разработки, с учётом пожеланий заказчиков и веяний времени. А дизайнер в одном лице – и главный бухгалтер, и менеджер, и психолог умеющий сплотить коллектив, найти общий язык с привередливыми заказчиками, каким-то чудом  способная объять необъятное – Наталья Геннадьевна Вихрянова.
Также предприятие предлагает  мебель от производителей из разных уголков страны.  
- Вкусы покупателей непредсказуемы, к ним и примеряем ассортимент, - рассказывает Наталья Геннадьевна, –  замечу без преувеличения, по внешнему виду и качеству, наша мебель ни чем не хуже, к примеру, чем от иных московских фабрик. Используем  комплектующие от десяти лучших производителей, что обеспечивает её долговечность. Радуемся, когда к нам возвращаются наши покупатели, желающие совершить очередную покупку. И как комплимент звучат слова, что предыдущая прослужила десяток лет!
Это картина сегодняшнего дня. А начиналось всё непросто.
Руководитель предприятия Геннадий Павлович Вихрянов  первоначально сделал ставку на привозную мебель, но желание создавать свою  победило:
- Чтобы раскрутиться, заявили о себе в краевой администрации – получили поддержку в рамках целевой программы поддержки местных производителей. Однако на местном уровне поддержки не было. Поэтому первые шаги делали самостоятельно и не просто выжили, но и встали вровень с уже зарекомендовавшими себя в  городе предприятиями. Начинали с производства обычных диванов, шкафов, но, изучая спрос, нашли свою нишу. Ассортимент наращивали за счёт доступных цен.  В последние годы, когда   его пополнили  многофункциональные горки и детские гарнитуры, стали рекордсменами по количеству моделей по сравнению с другими торговыми точками…
И уже то, что именно «Вихре» заказали офисную мебель городская администрация, МОВД «Шарыповский», агентства по недвижимости, говорит о том, что её продукция широко  известна,  её ценят.
- Хотелось бы расширить рынок сбыта, - поделилась планами Наталья Геннадьевна, - пока он ограничивается городом, районом и Кемеровской областью.  И, как всякие, уважающие себя производители, стремимся создать тот неповторимый стиль мебели, когда бы с первого взгляда можно было определить, чья она. Работа над собственным лицом – процесс многолетний. Но он уже идёт, а значит, всё лучшее ещё впереди.

Н. Шелехова. (АП)