Городские новости

Несанкционированная торговля

Несанкционированная уличная торговля создает угрозу жизни и здоровью населения, приводит к загрязнению городских улиц. Приобретая мясо, молоко, яйца, рыбу на улице, люди подвергаются риску заражения болезнями, общими для человека и животных: сальмонеллез, лептоспироз, птичий грипп, бруцеллез и другие.


Употребление продуктов неизвестного качества, приобретенных на улицах у не обследованных продавцов, может стать причиной кишечных инфекций, привести к осложнениям в виде патологии печени.
Человек может заразиться бруцеллезом, через загрязненные возбудителем сырое коровье, козье, овечье молоко и молочные продукты, мясо больных животных. Естественная восприимчивость людей высокая, не определяется полом или возрастом. При бруцеллезе наиболее часто поражаются суставы, сосуды, периферическая нервная система, изменяется психика. Бруцеллез нередко заканчивается инвалидностью. При кипячении бруцеллы погибают. А продукты переработки молока - сыр, творог, сметана не могут быть прокипяченными ни при изготовлении, ни после приобретения. Бруцеллы сохраняются в этих продуктах в течение всего срока пищевой пригодности.
Понимая, какую опасность для населения несет стихийная торговля, в администрации города Шарыпово принимаются соответствующие меры. Для проведения системной работы по ликвидации уличной торговли в настоящее время увеличено количество рейдовых групп структурных отделов администрации города и оперативных работников отделов внутренних дел города Шарыпово.
В соответствии с Законом Красноярского края от 02.10.08г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях» к гражданам, торгующим в неустановленных местах, принимаются меры административного воздействия.
В настоящее время для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, занимающихся садоводством, огородничеством, и производителей сельскохозяйственной продукции на трех розничных рынках определено 35 торговых мест согласно распоряжению Администрации города Шарыпово от 20.04.2012 г.  № 1033 «Об организации торговых мест по реализации сельскохозяйственной продукции на розничных рынках муниципального образования города Шарыпово».