Городские новости

В России стартует досрочное голосование

На этой неделе в регионах стартует возрожденное досрочное голосование - с 3 сентября оно станет возможным для тех, кто 14 сентября по уважительным причинам не сможет прийти на избирательные участки. Контролировать процесс будут строже - во избежание злоупотреблений.

Выборы разных уровней пройдут во всех регионах России, кроме Ингушетии. Напомним, что на прошлой неделе досрочно выразить свою волю смогли граждане, постоянно проживающие или сезонно работающие в труднодоступных и отдаленных местностях. А теперь проголосовать заранее смогут те, кто по состоянию здоровья, из-за отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. Таким образом, законодательная норма, которая отсутствовала в российском законодательстве четыре года, вновь начинает действовать.

Напомним, что в 2010 году досрочное голосование было отменено из-за невозможности его проконтролировать и вытекающих отсюда злоупотреблений и фальсификаций. А в этом году Конституционный суд признал запрет на досрочное голосование нарушающим права граждан, уезжающих в отпуск и командировки. После чего спорная норма была возвращена.
https://docviewer.yandex.ru/r.xml?sk=6a9c17c81abbec3b25a2d166f634e54c&url=http%3A%2F%2Fkrasnoyarsk.er.ru%2Fnews%2F2014%2F9%2F1%2Fv-rossii-startuet-dosrochnoe-golosovanie%2F