Городские новости

Минюст России опубликовал результаты мониторинга развития системы местного самоуправления в Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2015 года

Минюстом России в рамках ежегодного мониторинга развития системы местного самоуправления в Российской Федерации подготовленыинформационно-аналитические материалы о развитии системы местного самоуправления по состоянию на 1 июня 2015 г.

В ходе проведенной работы обобщена и проанализирована информация об изменениях в федеральном законодательстве о местном самоуправлении в 2014 – 2015 годах, о государственной регистрации территориальными органами Минюста России уставов муниципальных образований и актов о внесении в них изменений.

В данных материалах содержится обобщенная информация о принятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации решениях об изменении территориальной организации местного самоуправления, порядка формирования органов местного самоуправления, а также перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По состоянию на 1 июня 2015 г. в Российской Федерации существуют 22 820 муниципальных образований, из них:

540 городских округов;

1 городской округ с внутригородским делением;

1814 муниципальных районов;

1628 городских поселений;

18563 сельских поселения;

7 внутригородских районов;

267 внутригородских муниципальных образований в городах федерального значения.

В органах местного самоуправления работают более 22 тыс. глав муниципальных образований, 235 тыс. депутатов и 320 тыс. муниципальных служащих.

В отдельном разделе освещены процессы становления местного самоуправления в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе в 2014 – 2015 годах. В Республике Крым было образовано 279 муниципальных образований (11 городских округов, 14 муниципальных районов, 4 городских и 250 сельских поселений), в которых работают 2914 депутатов и 5 208 муниципальных служащих. В городе федерального значения Севастополе образовано 10 внутригородских муниципальных образований, в них работают 116 депутатов.

Ознакомиться с текстом информационно-аналитических материалов можно по ссылке http://minjust.ru/ru/activity/development.

источник: сайт Минюста России