Городские новости

16.01.2015 16:17 Общество

В преддверии праздника «Крещение Господне»

Шарыповский участок ГИМС МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что отправляясь на Крещенские купания, важно соблюдать элементарные правила безопасности:

С Крещением Руси (в 988 году) она постепенно распространилась и среди наших предков. Водоосвящение, может совершать только священник - чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. На водоемах для этого заранее делается прорубь - "Иордань" - как правило, в форме креста. Обычно водоемы - пруды, реки, озера освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Крещенская вода - это святыня, которую употребляют для исцеления и для укрепления душевных и телесных сил нас и наших близких и родных.
Из некоторых храмов и в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются. Православные зачерпывают в этой проруби святую воду, умываются ею, а самые отважные «ныряют» в прорубь. Российские традиции купания в проруби восходят к временам древних скифов, которые окунали своих младенцев в ледяную воду, приучая их к суровой природе.


Шарыповский участок ГИМС МЧС России по Красноярскому краю напоминает, что отправляясь на Крещенские купания, важно соблюдать элементарные правила безопасности:
— купаться только строго в оборудованных местах;
— необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;
— категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;
— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
— не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;
— следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;
— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
— категорически запрещено подъезжать к купели на автотранспорте.



Шарыповский участок ГИМС
МЧС России по Красноярскому краю.