Городские новости

30.01.2015 17:01

На "Театральную весну" отправится "Метель"

На региональный фестиваль «Театральная весна», этот ежегодный смотр достижений всех театров края, шарыповская труппа повезет спектакль «Метель» - сценическое переложение знаменитой повести Александра Пушкина. Режиссер постановки – Снежанна Лобастова.

Такое решение приняли театральные критики российского уровня, которые работали в Шарыпово на прошлой неделе. Это Александр Вислов, председатель экспертного совета фестиваля «Золотая Маска», и Татьяна Тихоновецкая, член этого совета. Вместе с ними работу шарыповских актеров оценивал главный специалист отдела искусств Министерства культуры Красноярского края Андрей Шохин. На суд этого жюри артисты представили три спектакля: «Фронтовичка», «Парящий тигр» и пушкинскую «Метель».
-Несмотря на весьма небольшой коллектив, ваши актеры умеют ставить очень разные спектакли, с очень разной атмосферой. И это радует, - поделился с журналистами Александр Вислов. – Вообще, такие театры, как ваш, в действительно небольших городах, меньше 50 тысяч населения – это настоящая редкость. По всей стране я таких могу вспомнить штук пять, не больше. И тот уровень мастерства, который я увидел – он превысил мои ожидания. Могу сказать, что я теперь один из поклонников шарыповского театра.
Это мнение поддержали и оба других высоких гостя. Они оценили все три постановки, но остановились на «Метели» за особую, чарующую пушкинскую атмосферу. В этом спектакле, полюбившемся, кстати, и шарыповским зрителям, занят весь актерский состав труппы. А главные роли исполняют Ксения Коваленко и Сергей Юнгман.