Городские новости

30.01.2015 17:11

Приходите всей семьей. В планетарий.

Новое место для занимательного и полезного семейного отдыха появилось в Шарыпово. В городском музее открылся мини-планетарий.

Сине-белый купол, похожий на гигантскую юрту, поставили в одном из залов. Внутри можно сидеть, а можно и полулежать, глядя на изображения, разворачивающиеся наверху. А они повествуют и о рождении нашей вселенной, и о жизни в глубинах океана, и много о чем еще. Одна из первых зрительниц, Татьяна Ширякова, бывала в передвижных планетариях, которые иногда приезжают в гости в Шарыпово. По ее мнению, наш ничуть не хуже.
- Я рада, что теперь это развивающее и интересное развлечение доступно горожанам постоянно. Да и цена в передвижные планетарии уже больше 150 рублей за билет. А в наш всего 90.
Появился планетарий в Шарыпово благодаря проекту социального предпринимательства, который администрация города реализует благодаря спонсорской поддержке фондов «СУЭК-регионам» и «Новая Евразия». Автор проекта, директор музея Мария Шереметьева рассказала, что идея родилась после посещения Ленинско-Кузнецка, где музей занимательной астрономии и космоса уже существует. Но оставался главный вопрос: а будет ли это интересно шарыповским детям? Ведь астрономия сегодня исключена из школьной программы. Для этого поначалу при музее создали клуб юных астрономов «Космики». И оказалось, что интерес у ребят никуда не делся. Наоборот, то, что сейчас информацию о звездных мирах не получишь в школе, дополнительно подталкивало их в клуб.
Администрация города организационно поддержала создание этого проекта. В итоге, на 300 тысяч рублей, которые выделили фонды «Новая Евразия» и «СУЭК-регионам», в музее закупили не только шатер и демонстрационное оборудование, но и 8 получасовых познавательных фильмов. На торжественном открытии планетария, которое состоялось в четверг, заместитель главы города Владимир Баршинов от имени главы Шарыпово Анны Асановой поздравил Марию Шереметьеву с успехом и пожелал музею дальнейшего воплощения новых проектов и идей.
Посетить планетарий можно всей семьей и не один раз, ведь фильмов, напоминаем, восемь, и рассчитаны они на разный возраст у зрителей. Принимаются коллективные заявки от школ и детских садов города.