Городские новости

02.02.2015 19:00 Новости ЖКХ

Непосредственный способ управления нужно переизбирать

Уважаемые собственники помещений в многоквартирных домах, где расположено свыше 16 квартир, и которые находятся на непосредственном способе управления.

Обращаем ваше внимание на произошедшие изменения в законодательстве*. Согласно этим изменениям, в случае, если в доме свыше 16 квартир, и он находится на непосредственном способе управления, то на собственников жилых помещений в таких домах возложена обязанность в срок до 1 апреля 2015 года провести общие собрания собственников и переизбрать данный способ управления.
В качестве иных способов управления собственники могут избрать:
- управление управляющей организацией;
- управление товариществом собственников жилья (далее ТСЖ).
При желании выбрать в качестве способа управления ТСЖ необходимо помнить, что товарищество собственников жилья может быть создано собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.
В иных случаях законом рекомендуется выбор способа управления с помощью управляющей компании.
В случае, если собственники помещений вышеназванных многоквартирных домов, не примут решение о переходе с непосредственного управления своим домом на иной способ – управление управляющей организацией, либо управление ТСЖ - то после 01 мая 2015 года управляющие организации, которые выполняли работы по содержанию и ремонту общего имущества этих домов, не получат лицензии на право управления МКД. И без лицензии они не смогут выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в ваших домах.
В связи с чем, ваши дома могут остаться без услуг по содержанию и ремонту (вывоз мусора, мытье лестничных клеток, очистка придомовой территории, текущий ремонт инженерных сетей в доме и квартирах и так далее).
В городе Шарыпово на непосредственном управлении находится больше ста многоквартирных домов, число квартир в которых больше 16. Они попадают под положения изменившегося законодательства. Эти дома имеются в управлении следующих жилищных организаций:
ООО «УК «Вера», ООО «УК «Западная», ООО «УК «Восточная», ООО «ПЖКХ», ООО «ДРЭУ», ООО «УК «Инновация». В управляющей компании «Красноярскэнергосбыт» тоже имеются три дома на непосредственном способе управления – №2 и 6 по улице Шахтерской и №13 по улице 9 мая в Дубинино.

Для того, чтобы не остаться без управляющей организации, рекомендуем собственникам жилья в домах, которые попали под параметры изменения законодательства, безотлагательно обратиться в свои управляющие организации и потребовать у них срочно организовать общее собрание собственников дома. На котором переизбрать непосредственный способ управления на какой-либо из рекомендованных законом.


Уважаемые собственники квартир!
Не будьте равнодушными к судьбе Вашего многоквартирного дома, в целях обеспечения комфортного проживания в дальнейшем в данном доме!



* Федеральный закон от 21.07.2014 г. №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации».