Городские новости

12.02.2015 14:11 Наши ветераны

Третьяков Пётр Иванович

Третьяков Пётр Иванович родился 25 октября 1925 года в Алтайском крае, Троицком районе, селе Боровлянка в потомственной семье сыроделов.

По совету родителей окончил курсы и стал работать на сыродельном заводе, что находился в Салтонском районе.
Жили Третьяковы дружно и зажиточно, но тут началась война. Ушли на фронт отец и старший брат, который еще до войны служил в армии, в Брестской крепости. Брат погиб в начале войны, защищая крепость. Отец погиб под Ленинградом.
- Я был крепким, здоровым парнем, - вспоминает Петр Иванович. После гибели брата и отца решил пойти на фронт добровольцем.
В 1942 году, когда ему исполнилось 17 лет, он пошёл учиться на танкиста в организацию, которая называлась «Чуйский военизированный тракт» и располагалась в Бийске. Окончил курсы механиков-водителей. В 1943 году Пётр Иванович вместе с боевыми друзьями из 381-й танковой бригады стал участником битвы на Курской дуге.
Сначала бригаду направили на Старый Оскол, а затем перебросили на Прохоровку. Именно там произошло самое страшное танковое сражение.
«Задраить люки, выйти на огневую позицию!» – поступила команда командующего второй гвардейской танковой армией генерала Ротмистрова. И началось. Горели танки, земля, люди. Грохот стоял такой, что танкисты глохли. Один снаряд попал в танк Петра Ивановича. Очнулся боец в госпитале в Марьиной Роще под Москвой.
За войну Пётр Иванович четыре раза лежал в госпитале. «Два раза тяжело был ранен, два – чуть полегче. Так что госпитали мне надоели до чертиков» – вспоминает танкист.
После выздоровления попал механик-водитель в Кантемировскую дивизию. Стал воевать на Первом Белорусском фронте, который брал Кенигсберг. Однажды под Великими Луками танкисты услышали по рации, что на станции стоят эшелоны с мирными жителями, которых фашисты хотели отправить в Германию.
«Освободить, во что бы то ни стало!» – поступил приказ. Танкисты рванули вперед. Почти дошли до эшелона, но танк подбили. Танк загорелся, все боевые товарищи Петра Ивановича погибли. Он, раненый и обгорелый, выбрался из танка. – Смотрю, стоит наша 77-миллиметровая пушка, а рядом раненый артиллерист. Принимаю решение уничтожать из этой пушки фашистов.
Двое раненых воинов устроили фашистам настоящий разгром, проложили дорогу пехотинцам и танкистам, которые и освободили русских людей. А Пётр Иванович попал в госпиталь города Иваново.
Затем снова бои, осколочное ранение в бок. Опять тот же госпиталь города Иваново.
После госпиталя старший сержант Третьяков П.И. попал на сборный пункт. Оттуда десять самых опытных танкистов, в том числе Петра Ивановича, направили в Челябинск за новым Т-34. Потом отправили под Кенигсберг - добивать фашистов. Затем был Дрезден. Было задание спасти картины Дрезденской картинной галереи. Петр Иванович вспоминает, какие шедевры бойцы осторожно выносили из известкового карьера, стараясь не повредить.
Далее Третьякова П.И. вместе с другими танкистами направили в Карпаты на борьбу с бандеровцами. Здесь Пётр Иванович получил четвертое, самое тяжелое ранение, которое дает о себе знать до сих пор.
Вернулся домой боевой танкист только в 1947 году, инвалидом второй группы. Куда идти работать больному человеку? И решил он податься в Горный Алтай к знахарям. Лечили его травами и подняли на ноги.
Работал в Кемеровской области экскаваторщиком, драгером, взрывником, мастером по ремонту дизелей, шофером. Потом переехал в город Шарыпово, получил благоустроенную квартиру.
«Мне благоустроенная не понравилась, ведь родился я на земле, - говорит Пётр Иванович. – Теперь вот уже, который год живу по Заводской улице».
С супругой Ниной Ивановной счастливо прожили в браке сорок три года. Дети Петра Ивановича живут на Украине в городе Николаеве. В 2015 году ветерану войну и труда Третьякову П.И.исполнится девяносто лет. На свой юбилей боевой танкист надеется собрать за праздничным столом всю свою большую семью.
Награды Третьякова П.И.:
- Орден Славы 3-й степени;
- Орден Красной звезды;
- Орден Отечественной войны
- Медаль «За Отвагу»;
- Медаль «За боевые заслуги»;
и много юбилейных медалей, посвященных победе над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
За многолетний и добросовестный труд Петр Иванович награждён медалью «Ветеран труда».