Городские новости

17.02.2015 11:11 Общество

Афганистан палит в моей душе…

В воскресенье, 15 февраля исполнилось 26 лет со дня вывода российских войск из республики Афганистан. По доброй традиции в этот день состоялось торжественное возложение венков к памятнику воинам, погибшим в мирное время, а затем в городском ДК состоялся праздничный концерт.

На торжественном возложении венков память погибших воинов почтили минутой молчания. К собравшимся обратились со словами поздравлений глава города Анна АСАНОВА, заместитель главы города, председатель местной организации ветеранов Афганистана Владимир БАРШИНОВ, военный комиссар Владимир ПИЛИМОНКИН, председатель городского Совета ветеранов Иван РУДАКОВ, а также депутат городского совета Валентин БУРМАКИН, сам прошедший через службу в Афганистане. Все единогласно отмечали, что воины-интернационалисты честно выполнили свой долг там, куда их отправила Родина. И сейчас, во время трагических событий на Украине, немало бывших воинов-афганцев вновь оказывают интернациональную помощь, теперь уже многострадальному народу Донбасса. А в мирной жизни они разделили вместе с фронтовиками Великой Отечественной важнейшую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи. Кстати, почетный караул у памятника по традиции несли воспитанники клуба «Щит» и кадетского корпуса, а зрителями были воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого собора.
Затем состоялся концерт в городском Доме культуры. Организаторы постарались сделать его близким по духу отмечаемой дате – со сцены пели под гитару, читали стихи, вспоминали песни афганской войны. Владимир БАРШИНОВ вручил награды активистам организации Юрию ЗАЙЦЕВУ, Николаю НИКИТЕНКО, Валентину БУРМАКИНУ, Александру ГУРУЛЕВУ, Геннадию БАХТИНУ. А бывшему пограничнику Александру ТОРБИНУ он вручил медаль от пограничных войск, посвященную памятной дате.
И еще одна приятная информация. Как оказалось, именно шарыповская организация ветеранов-афганцев является одной из лучших во всем Красноярском крае. На встрече с губернатором края Виктором ТОЛОКОНСКИМ руководитель региона отметил, что наши земляки отличаются особой активностью, сплоченностью и готовностью поддержать важные общественные инициативы – от работы с подростками в военно-патриотическом клубе «Щит» до создания добровольной народной дружины в помощь сотрудникам полиции. Поэтому Виктор ТОЛОКОНСКИЙ пообещал поощрить наших земляков средствами на реконструкцию городского памятника воинам, погибшим в мирное время.