Городские новости

11.03.2015 14:14 Наши ветераны

Бобяков Иван Матвеевич

70 лет прошло с того замечательного, счастливого Дня Победы...

В героической летописи нашего Отечества одним из самых ярких и незабываемых событий навсегда останется Победа советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Каждый воин вершил в годы войны свой подвиг. Каждый добивался, нередко ценой жизни, своей победы, пусть маленькой, но победы! Неустрашимость перед врагом, уверенность в грядущем «победном марше» фронтовиков крепила неустанная поддержка тружеников тыла, в том числе и наших земляков. Так сложилась Великая Победа, годовщину которой народы России ежегодно отмечают 9 мая как всенародный праздник.
Нам, живущим в эти дни, посчастливилось быть лично знакомыми с участниками Великой Отечественной войны, а нам, сотрудникам библиотеки «Истоки», посчастливилось и тем, что все, о ком мы хотим рассказать были вместе с нами в будни и праздники, жили в поселке Дубинино, были читателями библиотеки.
Все они были героями нашей книги «Солдатская память» и так, начинаем листать ее заветные страницы.
БОБЯКОВ Иван Матвеевич.
Иван Матвеевич Бобяков родился 20 января 1926 года в Казахстане. Семья была большая и работящая. Росли в семье пятеро детей. Отец Ивана Матвеевича в те довоенные годы работал председателем и парторгом колхоза. Сам Иван Матвеевич до начала войны успел закончить 7 классов, работал в колхозе на сельскохозяйственных работах. В 1943 году Ивана Бобякова забрали в армию. Попал он в запасной Казахстанский полк. Три месяца прослужил на станции Аягус Семипалатинской области. После этого молодого 17-летнего солдата отправили под город Ковель в Западную Украину. Служил в войсках противотанковой артиллерии. Первый бой Ивана Матвеевича был под городом Ковелем. Получил ранение в бою под Варшавой, попал в госпиталь. Боевой расчет, где воевал Иван Матвеевич подбил два вражеских танка. Весь расчет был награжден. Медаль «За отвагу» получил и Иван Бобяков. Было это в 1944 году, а нашла награда героя через тридцать лет.
Победу Иван Матвеевич встретил в госпитале. Затем в отдельном танковом полку служил в городах Владимире и Горьком, в Белоруссии.

До 1950 года продолжалась его солдатская служба, лишь через пять лет после Победы пришел солдат домой. Вернулся он в родной Казахстан не один, а с молодой женой – Анастасией Кузьминичной, с которой поженились они во время службы в Белоруссии. Больше полувека прожили Иван Матвеевич и Анастасия Кузьминична вместе.
Добром, спокойствием и любовью веяло от этой супружеской пары. После войны Иван Матвеевич работал на свинцовом заводе в городе Лениногорске в Восточном Казахстане.
Потом по комсомольской путевке уехал на целину под Джамбул. Много лет жил и работал в Алма-Атинской области.
В 1998 году переехали супруги Бобяковы в поселок Дубинино.
Через всю жизнь пронес Иван Матвеевич любовь к книге и до последних своих дней оставался активным читателем библиотеки «Истоки».

О.Н.Бобылева, заведующая библиотекой «Истоки» п.Дубинино