Городские новости

15.03.2015 20:59 Новости СУЭК

И пусть победы будут только трудовыми!

Позавчера группа ветеранов труда и пенсионеров посёлка Дубинино приезжала на экскурсию в АО «Разрез Березовский».
… Им – за 60, а некоторым – далеко за 60. Всем им было интересно побывать у самого подножья «угольной кручи». Специально заказанный для них автобус привёз их на смотровую площадку Берёзовского разреза, откуда открывается прекрасный вид на угольные уступы, которые отрабатываются роторными экскаваторами. «Всю жизнь прожили в Дубинино, а как выглядит разрез, как добываются уголь, не знали! – делятся впечатлениями ветераны. – Теперь будем знать. Здесь так красиво!..».
Узнали они также, какие богатые запасы чёрного золота хранит шарыповская земля, сколько тысяч тонн в час способен выдать на-гора роторный экскаватор, сколько автосамосвалов «Komatsu» трудится на вскрыше, как проводится рекультивация карьерных выемок и о многом другом – обо всём им рассказал директор по персоналу и трудовым отношениям АО «Разрез Березовский» Андрей Малышев. Конечно, у экскурсантов возник ряд вопросов. Они интересовались многим: куда, кроме Берёзовской ГРЭС, отправляется уголь, когда увеличится добыча, проводятся ли взрывные работы в карьере, сколько стоит тонна угля, где находится производство по получению угольных брикетов и так далее. Признались, что экскурсия оставила у них яркие, неизгладимые впечатления.
Среди тех, кто приезжал на «знакомство» с угольным разрезом, к сожалению, не было ветеранов Великой Отечественной: в Дубинино участников войны осталось всего четверо и почти все они прикованы к постели… Хочется в очередной раз отвесить им низкий поклон, отдать дань уважения за то, что они сделали для грядущих поколений. Ведь благодаря их стойкости и мужеству мы живём и свободно дышим, любуемся красотой родных просторов, трудимся на предприятиях, растим детей и внуков… У каждого, кто приезжал на эту экскурсию, участие в Великой Отечественной принимали отец или дед.
Ветераны делились воспоминаниями о военных и послевоенных годах – Валентина Ивановна Закурдаева, Иван Филиппович Бойко, Зинаида Григорьевна Семченко… Кто-то из экскурсантов, приехавших на Березовский разрез, участвовал в строительстве предприятия, а у некоторых из них сегодня дети и даже внуки здесь работают. Пусть же мирный труд внуков и правнуков участников Великой Отечественной войны никогда не омрачится горькими днями, пусть их жизнь будет светлой и счастливой, наполненной мирными трудовыми победами.
На снимке: ветераны на смотровой площадке Березовского разреза.