Городские новости

16.03.2015 14:07 Новости СУЭК

Маэстро приглашает

Финалисты фестиваля «Звездочки СУЭК» выступили на одной сцене с ведущими солистами Театра оперы и балета.

Трое участников фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК» выступили на одной сцене с оперными певцами международного уровня.
Вокалистка из Назарово Катя Прокудина, исполнительница фольклора из Рыбинского района Катя Суходолец и музыкант из Бородино Ахмадшо Назриев приняли участие в концерте главного дирижера Красноярского театра оперы и балета Анатолия Чепурного «Маэстро приглашает».
С ребятами из шахтерских городов он познакомился в декабре 2014 года на финале фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК», куда был приглашен в качестве члена жюри. Балалаечник Ахмадшо Назриев тогда одержал победу в номинации «Инструментальное исполнение» в младшей возрастной группе, Катя Прокудина стала обладательницей гран-при фестиваля. Ее тезка Катя Суходолец, хоть и уехала с конкурса без наград, но не оставила равнодушных ни в жюри, ни в зале.
– Мне хотелось предоставить зрителям возможность узнать «звездочек», которые живут не только в Красноярске, но и в районах нашего большого края. Это прекрасные голоса и талантливые дети, – поясняет Анатолий Чепурной. В программу своих мероприятий он всегда старается добавлять какую-то «изюминку». На этот раз на знаменитую сцену маэстро вместе с именитыми исполнителями пригласил совсем юных певцов и музыкантов.
Концерт «Маэстро приглашает» уже по традиции собрал аншлаг. На сцену один за другим выходили солисты театра оперы и балета. Все они – лауреаты и дипломанты международных конкурсов. Как признались родители и руководители ребят из шахтерских городов и районов, для них приглашение их детей выступить на большой сцене – это большая творческая победа.
– Мы из маленького поселка Саянский, и для нас приглашение на такую сцену, причем от главного дирижера театра оперы и балета, – это что-то нереальное, – говорит мама Кати Суходолец Алена. – Сидя в зрительном зале, забываешь обо всем, что происходит в мире, и слушаешь, что происходит на сцене. И тут вдруг на нее выходит твой ребенок…
Отметим, фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК» в текущем году будет проводиться в третий раз. За время своего существования он получил уже три престижных российских награды, а главное – превратился в своеобразный форум талантливой молодежи Красноярского края.
– Приятно видеть, что в наших шахтерских городах и районах столько талантливых ребятишек, и что благодаря нашему конкурсу о них узнают за пределами не только их малой родины, но в краевом центре, и даже в стране, – отмечает заместитель исполнительного директора АО «СУЭК-Красноярск», представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова. – С каждым годом наш фестиваль «Звездочки СУЭК» развивается, и наверняка еще для многих детей он станет стартовой площадкой в большое искусство.