Городские новости

Награды вручаются героям!

В Шарыпово началось вручение ветеранам юбилейных медалей в честь наступающего 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Всего в город поступило более четырехсот наград. Их предстоит вручить участникам и инвалидам Великой Отечественной, бывшим блокадникам и узникам концлагерей, их вдовам, а также труженикам тыла. Тех, кому здоровье позволяет посетить торжественное мероприятие, в апреле поздравят в Центре культуры и кино. А в эти дни начался развоз памятных медалей на дом тем награжденным, кто пожелал получить их на дому.
-Это малая часть того, уважения, которое мы обязаны выказать нашим дорогим ветеранам, - высказалась глава города Анна Асанова, лично вручавшая первые из наград в прошедшую пятницу. – По срокам мы обязательно успеем вручить все награды к 1 мая. Чтобы на парад в День Победы ветераны пришли уже с заслуженными наградами.
Первым награжденным стал Николай Александрович Черепанов. Он был призван на военную службу в декабре 1942 года, прошел обучение в школе снайперов, затем воевал стрелком-артиллеристом. Участвовал в боях в составе 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, был ранен. С боями дошел до Праги, где и встретил День Победы. На военной службе Николай Александрович находился до марта 1948 года.
-Я очень надеюсь, что и сегодняшняя молодежь сможет отстаивать независимость нашей Родины не менее доблестно, чем это сделали мои товарищи и люди нашего поколения, - высказался ветеран.- Но пусть это будут только учения. Пусть никогда больше враг не переступит границ нашей страны!
От имени всех сегодняшних военнослужащих фронтовика поздравил шарыповский военный комиссар Владимир Пилимонкин. А воспитанник кадетского корпуса Максим Михайлов с волнением прочел Николаю Александровичу стихотворение. Среди кадетов за право лично принять участие в поздравлении ветеранов боролись, эту честь доверили лучшим.
Всего в нашем городе проживает 35 бывших фронтовиков и участников войны, 5 блокадников, 7 бывших узников концлагерей и 399 тружеников тыла и вдов ветеранов.