Городские новости

18.03.2015 23:41 Новости СУЭК

Модницы, возможно, закажут серьги…

Продолжает активно внедряться инициатива СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» по оказанию поддержки «шахтёрским» моногородам. Вчера в Шарыпове вновь побывали эксперты некоммерческой международной организации Фонд «Новая Евразия».
В задачи этого фонда, созданного в 2004 году, входит оценка и анализ различных аспектов социально-экономического развития территорий, а также разработка рекомендаций и стратегий по решению проблем территориального развития и сопровождение социально значимых проектов. За время работы Фонд успешно реализовал несколько десятков программ в области социального развития моногородов.
Эксперты фонда «Новая Евразия» впервые познакомились с Шарыпово, местными властями и некоторыми работающими здесь предпринимателями два года назад и убедились в том, что у нас в городе много активных, энергичных, заинтересованных в успешном разрешении любого доброго дела людей. И уже дважды при поддержке этих фондов – «СУЭК-РЕГИОНАМ» и «Новая Евразия» - был запущен проект по обучению групп будущих специалистов основам социального предпринимательства. Семь проектов (из выбранных 11) получили право на «жизнь» - сегодня реализованы.
А вчера в одном из залов шарыповского краеведческого музея проходил очередной отбор на право обучения в группе начинающих предпринимателей «третьего созыва». Председателем отборочной комиссии была директор программного направления «Развитие территорий фонда «Новая Евразия» Ольга Щедрина, ей активно помогали в работе её заместитель Алексей Перепёлкин, начальник отдела экономики и планирования администрации г. Шарыпово Елена Рачеева и директор автономного некоммерческого объединения «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса г. Шарыпово» Галина Фадеева.
В этот раз на суд такого опытного «жюри» было представлено полтора десятка проектов, подготовленных работниками шарыповских муниципальных организаций, а также начинающими и даже уже вставшими на ноги предпринимателями. Кто-то поставил цель пройти курс обучения в школе предпринимателей, получив знания с нуля, а кто-то признался, что у него уже наработан некоторый опыт, но хотелось бы так организовать свои действия, чтобы при предоставлении платных услуг не возникло проблем с законом…
Представленные проекты-«эскизы» были, как обычно, самыми разноплановыми. Тут и создание игровой комнаты на территории одной из школ, и реализация в учебном заведении платных образовательных услуг спортивной направленности, и проект по изготовлению рекламы, а также по созданию студии для оказания услуг звукозаписи авторских произведений творчески одарённых людей. Все проекты хороши, выбирай на вкус: клубы туристический и фото-, филиал футбольной школы «Юниор», куда можно бы было приводить ну очень юных будущих футболистов (начиная с трёхлетнего возраста), магазин авторских подарков и даже кузнечная мастерская с мастером, имеющим высшее специальное образование и умеющим выковать самые настоящие серьги…
… По окончании предварительного отбора авторов проектов комиссию окружили городские тележурналисты, попросили Ольгу Щедрину прокомментировать встречу. Ольга Валерьевна, отметив, что все идеи и проекты интересны и, несомненно, заслуживают внимания, выделила главное: «Каждая территория определяет свои потребности и возможности. От идеи до воплощения – большой путь, и наша школа в рамках сотрудничества с СУЭК реально способствует воплощению идей в жизнь. Наша главная задача – дать возможность энергичным людям себя реализовать. От этого выиграют все!».
В середине апреля состоится первый семинар, первое трёхдневное занятие. В Красноярск будут приглашены от нашего города авторы, чьи проекты уже очень скоро войдут в число лучших как имеющие самую высокую социальную значимость. Всего же планируется проведение четырёх семинаров – обучение организовывается по уже отработанной схеме.